Walking / Nordic Walking

Die beiden Sportarten Walking und Nordic Walking haben viel gemeinsam. Sie sind anfängerfreundlich, Du kannst sie fast überall ausüben und sie bringen uns der Natur näher. Die Trainingsintensität kannst Du bei beiden Sportarten nach Belieben steigern oder senken.

Der größte und offensichtlichste Unterschied zwischen Walking und Nordic Walking sind die Stöcke. Beim normalen Walking kommen keine Nordic Walking Stöcke zum Einsatz mit denen Du Dich vom Boden abstößt. Du schwingst lediglich Deine Arme im Takt mit.

Letztendlich solltest Du Dich aber für die Sportart entscheiden, die Dir mehr Spaß macht. Am wichtigsten ist schließlich, dass Du Dich überhaupt bewegst und Deinem Herz-Kreislauf-System etwas Gutes tust.

Bei den HADIs kannst Du begleitet durch unsere Instruktorinnen und Instruktoren Deinen Sport für Dich entdecken.

Strecken-Walking

DI & DO  –   18:00 Uhr

Treffpunkt im Westenergie Auestadion zum gemeinsamen Training auf unseren schönen Strecken – die HADIs trainieren ganzjährig.

Walking-Interessierte bitte bei den Übungsleitern melden. Einsteiger-Kurse werden offiziell bekannt gegeben!

Unser Trainingsstützpunkt ist das Weseler Westenergie-Auestadion, dort stehen für die Mitglieder Umkleide- und Duschmöglichkeiten zur Verfügung.

Hadi Walking News

HADI-Fährlauf mit Helferdank am 30_05_2024

Hallo HADIs, zuallererst einmal das Wichtigste! Lieben Dank für Euren Moonlight-Lauf und Esel-Walk. Ihr habt diese Veranstaltungen ermöglicht und viele Menschen glücklich gemacht! Danke! Am 30. Mai, an Fronleichnam wollen wir gemeinsam laufen und feiern. Wir laden zu unserem Fährlauf ein. Start ist am Auestadion um 10 Uhr. Das erste Teilstück bis zum Fährkopf in

KINDER SPORT- UND SPIELTAG 11_08_2024

16. Moonlight-Lauf Wesel – 5. Esel-Walk Alle Ergebnisse, Fotos usw…

…HIR Mooight-Lauf …HIR Esel-Walk

HADI Abteilung Walking & Nordic Walking

Seit 2016 haben die Lauffreunde neben der Laufabteilung auch eine eigene Abteilung für Walking/Nordic-Walking.
Zu den Walking-Übungsleitern zählen 2 NW-Instruktorinnen und 2 NW-Instruktoren, die das Training leiten.
Nach Ankündigung auf der HP oder in der Presse finden jährlich Einsteigerkurse statt. Nach persönlicher Absprache beim Lehrpersonal ist evtl. auch ein Quereinstieg möglich. Eine große Anzahl der vereinseigenen Walker geht auch auf Wettkämpfe zumeist in NRW.
Seit dem 2019 bieten die Lauffreunde HADI Wesel mit dem ESEL-WALK Wesel auch eine eigene Walking-Veranstaltung für alle interessierten Walker und Nordic-Walker an.

Unsere Nordic Walking Instrukteure stehen bei Fragen gerne persönlich zur Verfügung. Sende eine Email direkt an unsere Experten oder benutze das Kontaktformular.

Wir freuen uns auf Deine Kontaktaufnahme.

Ruth Koster

Abteilung Walking & Nordic Walking

email: walking@hadi-wesel.de

Hardmut Skarda

Abteilung Walking & Nordic Walking

email: walking@hadi-wesel.de

Ewige Bestenliste

  • schliessen
  • 5 KM Frauen
  • 5 KM Männer
  • 7,5 KM Frauen
  • 7,5 KM Männer
  • 10 KM Frauen
  • 10 KM Männer
  • 15 KM Frauen
  • 15 KM Männer
  • 21,1 KM Frauen
  • 21,1 KM Männer
  • 25 KM Frauen
  • 25 KM Männer
  • 42,195 KM Frauen
  • 42,195 KM Männer

5 KM Ewige Bestenliste Frauen Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Ursula Joswig-Klatta28.08.2005Hamminkeln5 KM00:32:41 Std
2Sonja Schramm21.08.2022Meerbusch5 KM00:33:52 Std
3Ute Heinen25.03.2017Kamp-Lintfort5 KM00:34:10 Std
4Elke Welz01.05.2005Wesel-Flüren5 KM00:35:51 Std
5Martina Langhoff01.05.2019Wesel-Flüren5 KM00:36:04 Std
6Susanne Schulz26.08.2018Hamminkeln5 KM00:36:15 Std
7Janine Groth28.08.2016Hamminkeln5 KM00:36:24 Std
8Ruth Koster05.10.2019Wesel5 KM00:36:51 Std
9Katharina Drost26.08.2018Hamminkeln5 KM00:37:10 Std
10Mäggie Jeske 08.07.2017Drevenack5 KM00:37:15 Std
11Silvia Schlensag01.07.2016Drevenack5 KM00:37:17 Std
12Dorothee Schneider08.07.2017Drevenack5 KM00:38:29 Std
13Angela Hammermann29.04.2004Hamminkeln5 KM00:39:28 Std
14Iris Jeromin14.09.2014Bottrop5 KM00:39:37 Std
15Christa Iserloh05.10.2019Wesel5 KM00:40:01 Std
16Manuela Skarda27.08.2017Hamminkeln5 KM00:40:12 Std
17Hildegard Wilbert28.08.2016Hamminkeln5 KM00:40:34 Std
18Monika Zaremba28.08.2016Hamminkeln5 KM00:40:35 Std
19Jill Weiler01.05.2017Wesel-Flüren5 KM00:40:55 Std
20Nicole Honnef29.08.2004Hamminkeln5 KM00:41:04 Std
21Christel Berends03.10.2023Kamp-Lintfort5 KM00:41:14 Std
22Christiane Mroz31.10.2016Duisburg5 KM00:41:44 Std
23Christiane Drost27.08.2017Hamminkeln5 KM00:41:53 Std
24Gaby Weiler08.07.2017Drevenack5 KM00:42:21 Std
25Martina Nicolay28.08.2016Hamminkeln5 KM00:42:39 Std
26Renate Berntßen28.08.2016Hamminkeln5 KM00:43:00 Std
27Petra Henne27.08.2017Hamminkeln5 KM00:43:04 Std
28Marion Freiwald26.08.2018Hamminkeln5 KM00:43:27 Std
29Ruth Freßmann25.08.2023Hamminkeln5 KM00:43:56 Std
30Ingrid Hölzer30.06.2017Weeze5 KM00:44:30 Std
31Luise Malik30.06.2017Weeze5 KM00:44:32 Std
32Ursula Schlusen03.12.2023Oberhausen5 KM00:44:50 Std
33Sigrid Schürmann28.08.2016Hamminkeln5 KM00:45:10 Std
34Beate Heiligenhaus29.09.2013Köln5 KM00:47:26 Std
35Silke Zimmer01.12.2019Oberhausen5 KM00:48:32 Std
36Sabrina Schläpfer26.06.2016Haldern5 KM00:48:37 Std
37Eva-Maria Wehling07.07.2023Drevenack5 KM00:49:21 Std
38Bettina Jungkurth-Bodden01.05.2019Wesel-Flüren5 KM00:51:44 Std
(Stand: 03.12.2023 / H. Skarda)

5 KM Ewige Bestenliste Männer Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Hardmut Skarda24.06.2018Haldern5 KM00:31:03 Std
2Herbert Schramm24.06.2018Haldern5 KM00:31:41 Std
3Hartmut Berntßen28.08.2016Hamminkeln5 KM00:35:42 Std
4Ludger Grunden26.06.2022Haldern5 KM00:37:18 Std
5Egon van Gelder28.08.2016Hamminkeln5 KM00:37:38 Std
6Harald Welz25.08.2023Hamminkeln5 KM00:38:37 Std
7Heinz Janzen04.07.2014Drevenack5 KM00:39:42 Std
8Axel Schober26.08.2018Hamminkeln5 KM00:39:46 Std
9Helge Rademacher28.08.2022Gladbeck5 KM00:39:53 Std
10Torsten Hüser22.01.2017Hilden5 KM00:40:33 Std
11Dirk Berends07.07.2023Drevenack5 KM00:41:13 Std
12Axel Berger25.08.2023Hamminkeln5 KM00:43:18 Std
13Ralf Bodden27.08.2018Hamminkeln5 KM00:43:42 Std
14Ulrich Schlusen03.12.2023Oberhausen5 KM00:44:50 Std
15Helmut Bourry24.08.2014Hamminkeln5 KM00:44:56 Std
16Dirk Weiler01.05.2017Wesel-Flüren5 KM00:45:07 Std
17Lars-Alexander Ahrens25.08.2023Hamminkeln5 KM00:46:24 Std
18Horst Bach29.03.2013Köln5 KM00:46:52 Std
19Dieter Kloß28.11.2021Oberhausen5 KM00:49:03 Std
20Wilfried Marcour25.08.2023Hamminkeln5 KM00:55:48 Std
(Stand: 03.12.2023 / H. Skarda)

7,5 KM Ewige Bestenliste Frauen Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Sonja Schramm21.01.2023Hinsbeck7,5 km00:57:45
2Ruth Koster21.01.2023Hinsbeck7,5 km01:00:58
3Eva-Maria Wehling04.06.2023Wesel7,5 km01:16:15
47,5 km
57,5 km
67,5 km
77,5 km
87,5 km
97,5 km
107,5 km
117,5 km
127,5 km
137,5 km
147,5 km
157,5 km
Stand: (06.06.23 H. Skarda)

7,5 KM Ewige Bestenliste Männer Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Herbert Schramm21.01.2023Hinsbeck7,5 km00:55:43
2Hardmut Skarda29.07.2023Duisburg7,5 km00:57:54
37,5 km
47,5 km
57,5 km
67,5 km
77,5 km
87,5 km
97,5 km
107,5 km
117,5 km
127,5 km
137,5 km
147,5 km
157,5 km
Stand: (29.07.23 H. Skarda)

10 KM Ewige Bestenliste Frauen Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Ursula Joswig-Klatta10.09.2005Bönninghardt10 KM01:07:02 Std
2Sonja Schramm07.04.2019Düsseldorf10 KM01:11:19 Std
3Martina Langhoff25.09.2022Erkrath10 KM01:14:15 Std
4Ruth Koster25.09.2022Erkrath10 KM01:14:19 Std
5Ute Heinen12.03.2016Kamp-Lintfort10 KM01:14:57 Std
6Elke Welz07.11.2004Bottrop10 KM01:16:24 Std
7Mäggie Jeske10.09.2017Oberhausen10 KM01:16:52 Std
8Susanne Schulz16.09.2018Maria Laach10 KM01:18:18 Std
9Manuela Skarda10.09.2017Oberhausen10 KM01:20:31 Std
10Iris Jeromin20.03.2016Venlo10 KM01:21:23 Std
11Petra Henne10.09.2017Oberhausen10 KM01:26:14 Std
12Sabrina Schläpfer20.03.2016Venlo10 KM01:32:49 Std
13Ingrid Hölzer10.11.2019Düsseldorf10 KM01:35:59 Std
14Marion Freiwald16.09.2018Maria Laach10 KM01:37:19 Std
15Sigrid Schürmann10.11.2019Düsseldorf10 KM01:42:02 Std
16Bettina Jungkurth-Bodden05.05.2019Schermbeck10 KM01:49:52 Std
17Ursula Schlusen23.03.2024Venlo10 KM02:01:49 Std
(Stand: 24.03.2024 / H. Skarda)

10 KM Ewige Bestenliste Männer Walking/Nordic Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Herbert Schramm25.09.2022Erkrath10 KM01:07:12 Std
2Hardmut Skarda11.11.2018Düsseldorf10 KM01:08:09 Std
3Torsten Hüser19.02.2017Hilden10 KM01:14:04 Std
4Ludger Grunden25.09.2022Erkrath10 KM01:14:09 Std
5Hartmut Berntßen07.04.2018Düsseldorf10 KM01:14:40 Std
6Jörg Ellwitz08.11.2015Düsseldorf10 KM01:15:00 Std
7Axel Schober04.11.2018Bottrop10 KM01:21:12 Std
8Helge Rademacher09.07.2022Obermaubach10 KM01:22:53 Std
9Ralf Bodden05.05.2019Schermbeck10 KM01:36:31 Std
10Ulrich Schlusen24.03.2024Venlo10KM02:01:45 Std
(Stand 23.03.2024 / H. Skarda)

15 KM Ewige Bestenliste Frauen Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Sonja Schramm08.10.2022Essen15 KM01:50:23 Std
2Martina Langhoff12.02.2023Bertlich15 KM01:54:58 Std
3Ruth Koster12.10.2019Essen15 KM01:58:54 Std
4Susanne Schulz13.10.2018Essen15 KM02:02:30 Std
5Ute Heinen10.10.2015Essen15 KM02:07:16 Std
6Iris Jeromin10.10.2015Essen15 KM02:07:45 Std
7Manuela Skarda07.10.2017Essen15 KM02:21:43 Std
8Renate Berntßen07.10.2017Essen15 KM02:21:46 Std
9Marion Freiwald07.10.2017Essen15 KM02:21:47 Std
10Petra Henne07.10.2017Essen15 KM02:21:47 Std
(Stand: 12.02.2023 / H. Skarda)

15 KM Ewige Bestenliste Männer Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Hardmut Skarda13.10.2018Essen15 KM01:42:09 Std
2Herbert Schramm08.10.2022
Essen
15 KM01:49:17 Std
3Hartmut Berntßen07.10.2017Essen15 KM01:55:27 Std
4Ludger Grunden09.10.2021Essen15 KM02:01:46 Std
5Marcus Christ04.05.2024Mönchengladbach15 KM02:07:04 Std
6Axel Schober07.10.2017Essen15 KM02:21:41 Std
(Stand: 04.05.2024 / H. Skarda)

21,1 KM Ewige Bestenliste Frauen Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1      Elke Welz17.04.2005Essen21,1 KM02:40:53 Std
2Sonja Schramm02.10.2022Köln21,1 KM02:43:36 Std
3Ursula Joswig-Klatta24.09.2006Bertlich21,1 KM02:43:44 Std
4Martina Langhoff09.09.2018Oberhausen21,1 KM02:50:52 Std
5Ruth Koster07.01.2024Wesel21,1 KM02:53:31 Std
6Ute Heinen22.05.2017Gelsenkirchen21,1 KM02:59:25 Std
7Susanne Schulz27.05.2018Gelsenkirchen21,1 KM03:03:30 Std
8Mäggie Jeske22.05.2017Gelsenkirchen21,1 KM03:04:44 Std
9Manuela Skarda19.05.2019Gelsenkirchen21,1 KM03:08:50 Std
10Iris Jeromin22.05.2016Gelsenkirchen21,1 KM03:09:15 Std
11Petra Henne19.05.2019Gelsenkirchen21,1 KM03:31:06 Std
12Sigrid Schürmann19.05.2019Gelsenkirchen21,1 KM03:36:24 Std
(Stand: 07.01.24 / H. Skarda)

21,1 KM Ewige Bestenliste Männer Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Herbert Schramm02.10.2022Köln21,1 KM02:30:14 Std
2Hardmut Skarda27.05.2018Gelsenkirchen21,1 KM02:38:39 Std
3Harald Welz15.10.2023Mallorca21,1 KM02:5054 Std
4Mathias Schüller03.10.2020Bitburg21,1 KM02:51:09 Std
5Marcus Christ16.09.2023Bünde21,1 KM02:57:14 Std
6Torsten Hüser29.05.2016Essen21,1 KM02:59:43 Std
7Ludger Grunden22.05.2022Gelsenkirchen21,1 KM03:02:36 Std
8Hermann-Josef Schürmann17.06.2023Bad Neuenahr-Ahrweiler21,1 KM03:29:59 Std
 (Stand: 19.10.2023 / H. Skarda)

25 KM Ewige Bestenliste Frauen Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Sonja Schramm06.11.2022Bottrop25 KM03:22:20 Std
2Martina Langhoff 03.11.2019Bottrop25 KM03:22:35 Std
(Stand 06.11.2022 / H. Skarda)

25 KM Ewige Bestenliste Männer Walking/Nordic Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Herbert Schramm06.11.2022Bottrop25 KM03:20:49 Std
2Ludger Grunden06.11.2022Bottrop25 KM 03:22:18 Std
(Stand 06.11.2022 / H. Skarda)

42,195 KM Ewige Bestenliste Frauen Walking/Nordic-Walking

PlatzNameDatumLaufDistanz Zeit
1Elke Welz15.09.2005Köln42,195 KM05:44:50 Std
2Ruth Koster25.03.2023Venlo42,195 KM06:09:54 Std
3Martina Langhoff10.09.2022Plettenberg42,195 KM06:48:59 Std
Stand: 25.03.2023/ H. Skarda)

42,195 KM Ewige Bestenliste Männer Walking/Nordic Walking

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Hardmut Skarda23.03.2024Venlo42,195 KM06:42:06 Std
2Herbert Schramm23.03.2024Venlo42,195 KM06:49:07 Std
3Ludger Grunden23.03.2024Venlo42,195 KM06:53:19 Std
4Marcus Christ23.03.2024Venlo42,195 KM06:56:08 Std
(Stand: 29.03.2024 / H. Skarda)
  • X
  • Ergebnisse der HADI Mitglieder bei den Veranstaltungen

HADI Walking/NW Saison 2023/2024

StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPunkte
Kölner Friedenslauf
20.05.24
5,000Herbert Schramm2M2MM6000:35:24197
5,000Sonja Schramm1Fr1FrW5500:37:50187
Schweinelauf, Mettmann
09.05.2024
12,100 NWHerbert Schramm4--01:40:09252
12,100 NWSonja Schramm5--01:41:15251
Schermbecker Volkslauf
05.05.2024
10,000 WHardmut Skarda11M-01:19:39236
5,000 WHerbert Schramm11M-00:38:50182
5,000 WSonja Schramm21Fr-00:38:51182
Maria-Hilf-Lauf Mönchengladbach
04.05.2024
15,000Marcus Christ22M-02:07:04pB279
Flürener Halbmarathon
01.05.2024
5,000 NWHerbert Schramm22M-00:36:41192
5,000 NWSonja Schramm31Fr-00:36:46191
Überruhrer Walkingveranstaltung
20.04.2024
6,600Herbert Schramm33M-00:48:00212
6,600Somja Schramm41Fr-00:52:39198
Mammutmarsch Ruhrgebiet
20.04.2024
55,000Sigrid Schürmann---09:34:00-
42,000Ruth Koster---07:24:11-
42,000Hardmut Skarda---07:24:11-
30,000Petra Henne---07:27:00-
Megamarsch Hamburg
07.04.2024
100,000Marcus Christ---18:51:13Pr-
100,000Sigrid Schürmann---20:34:00-
Karl-Heinz Hahn Walk
06.04.2024
10,000Herbert Schramm22M-01:12:34251
13. Lenneper Osterlauf
01.04.2024
10,000 NWHerbert Schramm53M-01:20:24235
10,000 NWRuth Koster83Fr-01:35:14204
10,000 NWHardmut Skarda107M-01:36:47201
10,000 NWSonja Schramm114Fr-01:38:37197
Venloop Neptunus Wanderung
23.03.2024
42,195Hardmut Skarda5038M-06:42:06VR541
42,195Ruth Koster5213Fr-06:42:16540
42,195Herbert Schramm5440M-06:49:07Pr537
42,195Martina Langhoff5515Fr-06:49:12537
42,195Ludger Grunden6946M-06:53:19Pr535
42,195Marcus Christ---06:56:08pB534
20,000Christel Berends193102Fr-03:33:29288
20,000Dirk Berends19994M-03:33:35288
20,000Sigrid Schürmann30901976Fr-05:05:14200
20,000Petra Henne30911977Fr-05:05:29200
10,000Ulrich Schlusen23590M-02:01:45Pr150
10,000Ursula Schlusen236146Fr-02:01:49Pr149
10,000Manuela Skarda1295842Fr-02:34:08100
10,000Silke Zimmer1297843Fr-02:34:09100
Volkssporttage Alt-Hürth
27.01.2024
50,000Sigrid Schürmann--W60--
42,200Martina Langhoff--W60--
42,200Ludger Grunden--M65--
Waldlauf auf den Hinsbecker Höhen
20.01.2024
7,500Herbert Schramm22M6000:58:08213
Hülskens Marathon Wesel
07.01.2024
21,100Ruth Koster4Fr2W6002:53:31pB-
Silvesterlauf von Werl nach Soest
31.12.2023
15,000Ruth Koster72W6001:59:57289
15,000Martina Langhoff82W5501:59:57289
Stadtlohner Silvesterlauf
31.12.2023
8,000Hardmut Skarda21M5500:59:07226
8,000Petra Henne345W5501:24:34160
8,000Sigrid Schürmann356W5501:24:34160
Schmachtendorfer Nikolauslauf
03.12.2023
5,000 WHardmut Skarda33M00:37:21189
5,000 NWRuth Koster41Fr00:38:56182
5,000 WUlrich Schlusen157M00:44:50Pr156
5,000 WUrsula Schlusen169Fr00:44:50Pr156
5,000 NWLars-Alexander Ahrens179M00:52:12124
5,000 NWSigrid Schürmann2010Fr00:57:50100
5,000 WPetra Henne3621Fr00:57:51100
Ergebnistabelle 01.12.23 bis 30.11.24
(Stand: 10.05.24 H. Skarda)

Für einen Meinungsaustausch findet jeweils dienstags nach dem Training im Stadionkiosk ein HADI- Dienstags-Treff statt, Beate und Horst sorgen für Speis & Trank.

Partner & Sponsoren