HADI Laufsport

Laufen ist Luxus für den ganzen Körper. Sowohl psychisch als auch körperlich.

Joggen macht den Kopf frei, baut Stresshormone ab und versorgt das Gehirn mit ordentlich Blut und Sauerstoff. Du fühlst dich entspannt und ausgeglichen.

Du fühlst dich nicht nur fitter und gesünder, du bist es auch. Dein Immunsystem wird stärker und du bist weniger anfällig für Erkältungen

Und das Beste kommt zum Schluss: Du kannst jederzeit und überall Joggen.

Kaum eine Sportart ist so unkompliziert und leicht zu erlernen wie das Laufen.

Die HADIs bieten hierfür, vom Anfänger bis zum gestandenen Marathoni, eine sportliche Heimat.

Strecken-Laufen

DI & DO  –   18:00 Uhr

Treffpunkt im Westenergie Auestadion zum gemeinsamen Lauftraining auf unseren schönen Laufstrecken – die HADIs trainieren ganzjährig.

Unser Trainingsstützpunkt ist das Weseler Westenergie-Auestadion, dort stehen für die Mitglieder Umkleide- und Duschmöglichkeiten zur Verfügung.

Geführtes Intervalltraining

Donnerstag 18:00 Uhr

gemeinsames Kreislaufen – für jedermann! Tempo- und Techniktraining auf der Tartanbahn mit Kurt & Stefan.

Bahntraining

Dienstag 19:00 Uhr

Zusätzliches Bahntraining – für ambitionierte Läufer. Hauptsächlich geht es um ein gemeinsames Intervalltraining. Zusätzlicher Bestandteil des Trainings werden Übungen zur Verbesserung des Laufstils sein. Die Einheiten werden von Andrè geleitet.

Für einen Meinungsaustausch findet jeweils dienstags nach dem Training im Stadionkiosk ein HADI- Dienstags-Treff statt, Beate und Horst sorgen für Speis & Trank.

Neuste Beiträge

HADI Fährlauf mit Sommerfest!

FOTO: Das Team sorgt für Speis und Trank! Am 8. Juni findet der alljährliche “kleine Fährlauf” in Wesel statt. Was vor Jahren als kleiner Trainingslauf eingeführt wurde ist heute ein großes Warmlaufen für die nächsten Ziele. Wie immer ist der Start um 10 Uhr im Westenegie-Auestadion in Wesel. Das erste Teilstück führt über die Rheinbrücke

HADIs brachten gute Ergebnisse vom Volkslauf in Raesfeld mit nach Hause!

Beim 35. Raesfelder Volkslauf siegte Christian Anton in seiner AK M35 über die 10 Kilometer in 38:03 Minuten. Das war auch der 4. Gesamtplatz. Über die gleiche Distanz lief Michael Witter in der M55 auf den 2. Platz in der Zeit von 42:26 Minuten. Klaus Arping verpasste das Siegertreppchen nur ganz knapp mit dem 4.

Saisonauftakt in Gütersloh

Mit einem sehr guten und zufriedenstellenden neunten Platz sind die Herren des Nispa TriTeam HADI Wesel beim Sprint in Gütersloh in die Verbandsligasaison des NRWTV gestartet. Dabei konnten Sören Schlei (starker Dritter), Thonas Bettger (21.), Maik Drost (53.) und Martin Klossek das Team direkt im ersten Rennen in der oberen Tabellenhälfte platzieren. Weiter geht es

HADI Abteilung - Laufen

Im Jahr 1993 wurde aus dem Lauftreff der Verein Lauffreunde HADI Wesel e. V. gegründet. 
Nach Ankündigung auf der HP oder in der Presse finden jährlich Einsteigerkurse statt. Nach persönlicher Absprache beim Lehrpersonal ist evtl. auch ein Quereinstieg möglich. Eine große Anzahl der vereinseigenen Läufern geht auch auf Wettkämpfe zumeist in NRW.
Seit 2008 bieten die Lauffreunde HADI Wesel mit dem Moonlightlauf und 2020 dem Hülskens-Marathon auch eigene Lauf-Veranstaltungen für alle interessierten Läufer an.

Unsere Übungsleiter stehen bei Fragen gerne persönlich zur Verfügung. Sende eine Email direkt an unsere Experten oder benutze das Kontaktformular.

Wir freuen uns auf Deine Kontaktaufnahme.

Freddy de Haas
Abteilungsleitung Lauf

email: running@hadi-wesel.de

Sabine Schenk
Abteilungsleitung Lauf

email: running@hadi-wesel.de

Ewige Bestenliste

  • schliessen
  • 5 KM Frauen
  • 5 KM Männer
  • 10 KM Frauen
  • 10 KM Männer
  • 15 KM Frauen
  • 15 KM Männer
  • 21,1 KM Frauen
  • 21,1 KM Männer
  • 25 KM Frauen
  • 25 KM Männer
  • 30 KM Frauen
  • 30 KM Männer
  • 42,195 KM Frauen
  • 42,195 KM Männer
  • 50 KM Frauen
  • 50 KM Männer

5 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Lina Killisch / 199813.05.2018Schermbeck 00:19:18
2Kathrin Willems / 198606.07.2018Drevenack 00:19:23
3Andrea Pfister / 198130.09.2017Wesel 00:19:40
4Nina Koopmann / 198103.01.2005Wesel 00:19:57
5Birte Rohs-Knepper / 198112.02.2022Winterlaufserie Duisburg00:19:59
6Elisa Bruné / 200005.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:20:04
7Kerstin Hofmann / 197716.09.2022Xantener Citylauf00:21.33
8Sabine Roeser / 197025.05.2016Senden 00:21:17
9Conny Kunz / 197507.09.2018Xanten 00:21:44
10Heidrun Koopmann / 195218.09.2010Weeze 00:21:46
11Miriam Brückner / 198424.06.2018Haldern 00:21:59
12Janine Groth / 198016.11.2013Neuss 00:22:15
13Franziska Welz / 199207.05.2005Bocholt 00:22:22
14Anne Kunze / 196811.01.2014Duisburg 00:22:25
15Sabrina Schläpfer / 198226.10.2015Wesel00:22:55
16Sandra Hammermann / 197718.09.2010Weeze 00:23:10
16Clara Gosebrink / 198611.11.2018Duisburg 00:23:10
18Lena Loskamp / 198408.07.2017Drevenack00:23:26
19Anne Mölders / 196901.10.2016Wesel 00:23:35
20Kerstin Beeking / 13.06.2003Kleve00:24:13
21Sandra Buschkamp / 198229.06.2018Duisburg 00:24:25
22Annette Neukäter / 196331.12.2017Bocholt 00:24:52
23Ruth Freßmann / 195131.10.1993Hünxe-Drevenack 00:24:53
24Josephine Welz / 199828.08.2016Hamminkeln 00:25:00
25Stephanie Schilling / 197122.05.2005Schermbeck 00:25:01
26Jessica Schiel / 198713.06.2003Kleve 00:25:18
27Yoko Bergmann / 199408.07.2012Wesel 00:25:29
28Anneliese Kloß / 195031.10.1993Hünxe-Drevenack 00:25:32
29Annette Knüpfer / 197318.11.2017Duisburg 00:25:36
30Isabel Fiegen / 197715.08.2009Duisburg 00:25:37
31Stephanie Pickmann / 197101.05.2004Flüren 00:25:48
32Claudia Heuser / 197101.05.2002Flüren 00:26:20
33Kerstin Rütter / 197102.04.2017Dinslaken 00:26:30
34Ilona Schroer / 196201.07.2022Drevenacker Abendlauf00:26:32
35Christin Renzel / 198430.09.2017Wesel 00:26:52
36Elke Welz / 196031.10.1993Hünxe-Drevenack 00:26:57
37Isabell Dorando / 197001.07.2016Drevenack 00:27:11
38Sandra Klüttermann / 197327.08.2017Hamminkeln 00:27:14
39Ulrike Ridder / 197505.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:27:18
40Melanie Behling / 197215.06.2019Neukirchen-Vluyn 00:27:38
41Elvira Schwarz / 195725.08.2013Hamminkeln 00:27:55
42Ursula Joswig-Klatta / 196429.08.2010Hamminkeln 00:28:01
43Dörthe Küster / 197606.03.2010Duisburg 00:28:06
43Valeska Christ-Kolbe / 197618.11.2017Duisburg 00:28:06
45Renate Brüring / 196731.10.2018Duisburg 00:28:09
46Petra Eichenauer / 195830.09.2017Wesel 00:28:10
47Renate Beeking / 14.09.2003Alpen00:28:18
48Martina Flohberg / 196323.10.2016Moers 00:28:27
49Sandra Heikamp / 13.06.2003Kleve00:28:30
50Kerstin Goedecke / 197725.04.2015Moers 00:28:31
50Charlotte Rieck / 12.07.2003Bösinghoven00:28:31
52Sylke Bergmann / 196205.07.2019Drevenacker Abendlauf00:28:36
53Elisabeth Welz / 199001.12.2002Bertlich 00:28:41
54Nadine Sperling / 197601.05.2018Wesel-Flüren 00:28:43
55Silke Steinbach / 197505.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:28:44
56Andrea Kloß / 198228.06.2017Essen 00:28:56
57Tanja Peplau / 197805.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:29:00
58Mareen Stöcker / 199605.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:29:05
59Norina Arping / 200015.04.2018Dinslaken 00:29:17
60Andrea Rieke / 197325.08.2019Hamminkelner Citylauf00:29:18
61Leonie Dorando / 200101.07.2016Drevenack 00:29:21
62Claudia Zurell / 196613.09.2019Int. Xantener Lauf00:29:26
63Sabine Brennemann / 29.08.2004Hamminkeln00:29:31
64Denise Lütscher-Ellwitz / 198202.04.2017Dinslaken 00:29:35
65Iris Jeromin / 196908.05.2010Bocholt 00:29:42
66Ines Mickels / 197227.09.2014Wesel 00:29:52
67Gaby Weiler / 197425.08.2019Hamminkelner Citylauf00:30:46
68Nicole van Dellen / 197825.08.2019Hamminkelner Citylauf00:30:52
69Jutta Bußmann / 197626.08.2018Hamminkeln 00:31:05
69Verena Witjes / 199026.08.2018Hamminkeln 00:31:05
71Kim-Alina Röpke / 199331.12.2014Voerde 00:31:11
72Marlies Bleckmann / 194802.04.2017Dinslaken 00:31:39
73Lara Damschen / 199325.08.2013Hamminkeln 00:32:06
74Sonja Birkenmaier / 197517.06.2018Goch 00:32:07
75Monika Zaremba / 197725.08.2019Hamminkelner Citylauf00:32:17
76Cornelia Holländer / 196531.12.2016Bocholt 00:32:19
77Christiane Mroz / 197905.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:32:20
78Maike Sayk / 198329.01.2016Duisburg 00:32:31
79Kathrin Thierfelder / 197818.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:32:34
80Heike Heweling / 198027.09.2014Wesel 00:32:45
81Verena Schneider / 198927.09.2014Wesel 00:33:14
82Susanne Schulz / 196905.07.2019Drevenack 00:33:36
83Nicole Rösner-Winkin / 196805.07.2019Drevenack 00:33:37
84Melanie Sons / 197426.06.2016Haldern 00:33:52
85Miriam Kownatzki / 197105.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:33:55
86Silke Zimmer / 196502.05.2015Bocholt 00:33:56
87Martina Nikolay / 197125.08.2019Hamminkelner Citylauf00:34:15
88Gertraud Zanner-Pabst / 195106.07.2018Drevenack 00:34:21
89Gudrun Neugebauer / 195731.12.2017Goch-Pfalzdorf 00:34:30
90Dorothee Schnieder / 198918.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:34:41
91Jill Weiler / 200226.08.2018Hamminkeln 00:34:57
92Anne-Marie Richter / 198425.08.2019Hamminkelner Citylauf00:35:07
93Lina Mölders / 200808.09.2018Weitersburg 00:35:48
94Ann-Kathrin Bojahr / 198724.02.2018Vreden 00:35:57
95Jana Dräger / 199906.07.2018Drevenack 00:37:04
96Melanie Mannschott / 197506.07.2018Drevenack 00:37:05
97Claudia Tepaß / 196730.04.2016Moers 00:37:43
98Ulrike Hochstrat / 196427.09.2014Wesel 00:37:50
Januar 2023 Dieter Kloß

5 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Jens Gosebrink / 198511.11.2018Duisburg 00:17:13
2Aziz Mohammadi / 199901.10.2016Wesel 00:17:16
3Christopher Kloß / 198015.09.2017Xanten 00:17:31
4Freddy de Haas / 196910.06.2018Gladbeck 00:17:33
5Sven Krakow / 198713.09.2013Xanten 00:17:36
5Bernd Diekmann / 197223.09.2017Weeze 00:17:36
7Harald Welz / 196013.03.1993Duisburg 00:17:46
8Wilfried Marcour / 194105.05.1987Wesel-Flüren 00:17:50
8Michael Peters / 197931.12.2016Essen 00:17:50
10Farhad Jahfari / 200001.10.2016Wesel 00:17:56
11Sören Schlei / 199529.05.2019Wesel 00:18:19
12Michael Witter / 196630.06.2017Weeze 00:18:21
13Markus Lorenz / 199001.10.2016Wesel 00:18:26
14Christian Anton / 198805.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:18:28
15Daniel Amerkamp / 199415.10.2011Viersen 00:18:30
16André Winnen / 197107.09.2018Xanten 00:18:35
17Ralf Schneiders / 196731.12.2005Pfalzdorf 00:18:43
18Marcel Lenart / 198413.02.2022Bertlicher Straßenläufe00:18:44
19Daniel Rademacher / 199408.10.2011Wesel 00:18:48
20Ron Franke / 196405.07.2013Drevenack 00:18:58
21Bastian Neukäter / 199602.05.2015Bocholt 00:19:07
22Veit Bückmann / 200024.06.2018Haldern 00:19:08
23Michael Knüpfer / 197612.02.2022Winterlaufserie Duisburg00:19:21
24Dennis Fest / 197902.09.2012Borken-Gemer 00:19:23
25Helmut Bourry / 193028.06.1991Borken 00:19:24
26André Schilling / 196621.03.2010Dinslaken 00:19:30
27Helge Rademacher / 196308.05.2010Geldern 00:19:31
28Carsten Resdorf / 197426.08.2018Hamminkeln 00:19:33
29Thomas Bettger / 197215.09.2017Xanten 00:19:40
30Klaus Arping / 196427.11.2016Oberhausen 00:19:41
31Simon Schlebusch / 198611.09.2015Xanten 00:19:48
32Ulrich Pollack / 195407.09.2018Xanten 00:19:57
33Tamim Mohammadi / 200001.05.2017Wesel-Flüren 00:20:05
34Manfred Schwarz / 195205.06.2004Kalkar 00:20:06
35Jan-Niklas Peplau / 200825.05.2022Sonsbecker Brunnenlauf00:20:07
36Christian Henke / 197228.06.2019Sommerabendlauf Weeze00:20:13
37Ali Hekmati / 199901.05.2017Wesel-Flüren 00:20:16
38Carsten van Onna / 196905.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:20:28
39Helge Unsenos / 195631.05.2004Weeze 00:20:39
39Matthias Lach / 198931.12.2005Pfalzdorf 00:20:39
41Stefan Bückmann / 198624.05.2017Sonsbeck 00:20:50
42Michael Klein-Hitpaß / 197029.05.2019Wesel 00:20:51
43Winfried Neukäter / 196412.09.2014Xanten 00:20:54
44Kai Arendholz / 198422.09.2012Weeze 00:21:00
45Torsten Hüser / 197425.08.2013Hamminkeln 00:21:04
46Abdul Mounir Shadab / 199901.05.2017Wesel-Flüren 00:21:10
47Georg Gabriel / 197528.05.2010Emmerich 00:21:11
48Dieter Kloß / 194707.09.1996Wesel 00:21:12
49Jan Spreen / 197809.06.2017Emmerich 00:21:14
50Arndt Gerlach / 196831.01.2015Duisburg 00:21:34
50Tim Hack / 198729.05.2019Wesel 00:21:34
52Mathias Keß / 25.08.2002 Hamminkeln 00:21:40
53Ludger Jirgl / 196726.08.2018Hamminkeln 00:21:42
54Jörg Ellwitz / 197301.05.2017Wesel-Flüren 00:21:44
55Horst Peters / 195404.05.2002Bocholt 00:21:45
56Ralf Hoffacker / 25.08.2002 Hamminkeln 00:21:52
57Thomas Brückner / 198326.01.2019Duisburg 00:21:54
58Jens Schilling / 196901.05.2016Wesel-Flüren 00:21:55
59Jörg Hallen / 196501.05.2013Wesel-Flüren 00:22:04
60Andreas Rudnik / 197421.04.2018Winnekendonk 00:22:09
61Kai Just / 196928.05.2014Sonsbeck 00:22:15
61Kurt Tohermes / 195501.05.2019Wesel-Flüren 00:22:15
63Clemens Rupperath / 197005.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:22:24
64Volker Dickmann / 196607.02.2004Duisburg 00:22:32
65Peter Appels / 195701.05.2010Flüren 00:22:38
66Martin Schmidt / 196718.09.2010Weeze 00:22:42
67Torsten Schäfer / 197331.01.2015Duisburg 00:22:43
68Hans-Jürgen Wiedner / 195926.08.2018Hamminkeln 00:22:49
68Marc Knepper / 198318.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:22:49
70Wolfgang Stratenschulte / 197012.06.2015Emmerich 00:22:50
71Tobias Rademacher / 200028.09.2013Wesel 00:22:56
72Benedikt Hammermann / 196631.12.2016Goch 00:22:57
73Sven Hütter / 198707.07.2013Wuppertal 00:22:59
74Hartmut Zurell / 196313.09.2019Int. Xantener Lauf00:23:02
75Paul Bosse / 196418.09.2010Weeze 00:23:03
75Hardmut Skarda / 196705.07.2013Drevenack 00:23:03
77Helmut Schwefing / 193420.08.1995Hamminkeln 00:23:06
78Sven Nitsch / 198003.02.2018Duisburg 00:23:07
79Andreas Jeromin / 196926.10.2015Wesel 00:23:14
80Norbert Oslislo / 196418.03.2012Dinslaken 00:23:28
81Leon Kaulen / 199229.08.2004Hamminkeln 00:23:30
82Tobias Kramer / 197703.10.2018Kamp Lintfort 00:23:34
83Wilhelm Steinbring / 194607.05.2005Bocholt 00:23:39
84Stefan Honnef / 196329.08.2004Hamminkeln 00:23:42
84Christian Kemp-Lettkamp / 197726.10.2015Wesel 00:23:42
86Moritz Mölders / 200606.11.2018Wesel 00:23:44
87Sascha Gramm / 197416.09.2022Xantener Citylauf00:24.43
88Niklas Petersen / 198410.06.2018Erkelenz 00:24:15
88Laurenz Abel / 200030.09.2017Wesel 00:24:15
90Josef Wüpping / 195430.10.1994Hünxe-Drev. 00:24:17
91Josef Blasczyk / 196327.08.2017Hamminkeln 00:24:21
92Dirk Mölders / 196601.10.2016Wesel 00:24:23
93Heinz Janzen / 195418.09.2010Weeze 00:24:31
94Joachim Koring / 196730.09.2017Wesel 00:24:32
95Lorenz Langhoff / 200505.07.2019Drevenack 00:24:34
96Marcus Pielka / 196901.07.2016Drevenack 00:24:41
97Rudi Häuser / 193425.10.1987Drevenack 00:25:00
98Willi Beeking / 13.09.2002 Xanten 00:25:07
99Hermann-Josef Schürmann / 196401.05.2017Wesel-Flüren 00:25:08
100Dirk Christ / 197116.09.2017Duisburg 00:25:24
101Ingo Peplau / 197515.06.2019Neukirchen-Vluyn 00:25:28
102Heinrich Kaulen / 195331.12.2004Pfalzdorf 00:25:45
103Maik Jansen / 198429.06.2018Duisburg 00:26:04
104Tim Klüttermann / 200027.08.2017Hamminkeln 00:26:37
105David Irgang / 198530.06.2017Weeze 00:26:39
106Michael Behling / 196928.08.2016Hamminkeln 00:26:50
107Andreas Pöss / 196330.10.2022Halloween Run Duisburg00:26:54
108Heribert Gabriel / 195218.09.2010Weeze 00:27:06
108Meinolf Drost / 196225.08.2019Hamminkelner Citylauf00:27:06
110Markus Ventz / 196427.08.2017Hamminkeln 00:28:04
111Gerd Eichenauer / 195612.10.2013Coesfeld 00:28:18
111Matthias Drost / 200206.07.2018Drevenack 00:28:18
113Guido Sons / 197201.10.2016Wesel 00:28:19
114Daniel Spiekers / 198625.08.2019Hamminkelner Citylauf00:28:24
115André Neuenhaus / 196126.10.2015Wesel 00:28:29
116Jan Laakmann / 198125.04.2015 Moers 00:28:31
117Mathias Schüller / 195801.05.2019Halbmarathon Wesel-Flüren00:28:43
118Dirk Weiler / 196923.06.2019Haldern 00:29:15
119Axel Schober / 196225.08.2019Hamminkelner Citylauf00:29:29
120Ralf Jung / 196429.08.2004Hamminkeln 00:29:32
121Kai Klüttermann / 197204.03.2006Duisburg 00:30:07
122Hilmar Kolbe / 193831.08.2008Hamminkeln 00:30:24
123Axel Görlich / 197306.10.2018Wesel 00:30:54
124Jürgen Musche / 196018.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:31:03
125Ralf Wickert / 195908.05.2022Schermbecker Volks- und Straßenlauf00:31:37
126Niels Betcke / 198701.05.2017Wesel-Flüren 00:33:13
127Karl Bleckmann / 194927.09.2014Wesel 00:43:00
Januar 2023 Dieter Kloß

10 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 19.03.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Carina Fierek / 198318.01.202011. Lauf "Rund um den Halterner See"00:37:58
2Andrea Pfister / 198131.12.20198. Neusser Silvesterlauf 201900:39:44
3Nina Koopmann / 198106.07.2007Drevenack 00:40:11
4Birte Rohs-Knepper / 198102.04.2022WLS Duisburg (3.L)00:41:26
5Kathrin Willems / 198603.10.2018Kamp-Lintfort 00:41:44
6Sabine Roeser / 197028.03.1999Harsewinkel 00:41:53
7Heidrun Koopmann / 195209.02.2008Duisburg 00:42:27
8Elisa Bruné / 200025.08.2019Hamminkelner Citylauf00:43:52
9Kerstin Beeking / 14.09.2002 Oberhausen 00:44:51
10Anne Kunze / 196816.11.2013Duisburg 00:45:10
11Janine Groth / 198023.11.2013Essen 00:45:25
12Anne Mölders / 196919.06.2010Uedem 00:45:29
13Miriam Brückner / 198405.05.2018Bocholt 00:45:35
14Clara Gosebrink / 198604.05.2019Bocholt 00:45:36
15Lea Rosenberg / 199325.05.2022Sonsbecker Brunnenlauf00:45:40
16Conny Kunz / 197523.06.2018Duisburg 00:46:18
17Michaela Wöhlk / 198004.05.2005Sonsbeck 00:47:03
18Franziska Welz / 199207.11.2004Bottrop 00:47:06
19Sabrina Schläpfer / 198223.08.2015 Hamminkelner Citylauf00:48:53
20Ruth Freßmann / 195117.06.1995Hamminkeln 00:49:07
21Daniela Schmülling / 197825.08.2013Hamminkelner Citylauf00:49:49
22Sandra Buschkamp / 198206.07.2018Drevenack 00:50:36
23Judith Mikus / 196824.08.2003Hamminkelner Citylauf00:51:00
24Lena Loskamp / 198428.03.2015 Duisburg 00:51:07
25Isabel Fiegen / 197718.05.2008Schermbeck 00:51:18
26Sandra Hammermann / 197727.03.2010Duisburg 00:51:37
27Nicole Kreinacke / 197011.01.2020Angerlauf 202000:52:29
28Anneliese Kloß / 195020.10.1996Duisburg 00:52:31
29Renate Brüring / 196716.11.2019Biegerparklauf Duisburg00:53:24
30Stephanie Pickmann / 197114.12.2003Emmerich 00:53:56
31Andrea Kloß / 198231.12.2015Bocholt 00:54:11
32Stephanie Schilling / 197109.04.2005Duisburg 00:54:14
33Heike Willing / 197215.09.2017Xanten 00:54:49
34Josephine Welz / 199811.11.2012Bottrop 00:55:02
35Kristin Tiede / 198231.12.2022Voerde Silvesterlauf00:55:08
36Sandra Klüttermann / 197331.12.2022Voerde Silvesterlauf00:55:18
37Nadine Sperling / 197627.08.2017Hamminkelner Citylauf00:55:26
38Kerstin Rütter / 197126.03.2017Venlo 00:55:46
39Annette Neukäter / 196325.03.2018Venlo 00:55:52
40Giulia Boland / 199506.11.2022Bottroper Herbstwaldlauf00:56:07
41Lena Schandert / 198915.04.2018Dinslaken 00:56:50
42Elke Welz / 196017.10.1993Walsum 00:57:11
43Annette Knüpfer / 197323.03.2019Duisburg 00:57:49
44Melanie Behling / 197231.12.2016Bocholt 00:57:58
45Sylke Bergmann / 196204.11.2018Bottrop 00:57:59
46Silke Gertz / 197107.11.2004Bottrop 00:58:01
47Ilona Schroer / 196226.02.2023Intern. Volkslauf Vreden00:58:15
48Eva Meiser / 197112.05.2013Köln 00:58:16
49Isabell Dorando / 197017.02.2019Bertlich 00:58:52
50Renate Beeking / 31.12.2003 Pfalzdorf 00:59:11
51Dörthe Küster / 197618.10.2010Mallorca 00:59:17
52Charlotte Rieck / 03.05.2003 Bocholt 00:59:18
53Petra Eichenauer / 195824.09.2017Bertlich 00:59:29
54Sandra Heikamp / 28.05.2003 Sonsbeck 01:00:22
55Ute Liman / 198005.10.2019Hanse-Citylauf Wesel01:01:21
56Martina Flohberg / 196323.06.2019Mittsommer Lauf Duisburg01:01:25
57Claudia Heuser / 197127.03.2010Duisburg 01:01:53
58Silke Steinbach / 197504.05.2019Bocholt 01:02:53
59Valeska Christ-Kolbe / 197604.05.2019Bocholt 01:02:54
60Claudia Zurell / 196602.04.2022WLS Duisburg (3.L)01:02:58
61Andrea Rieke / 197302.08.20206. Herz-Kreislauf Essen01:03:27
62Nicole van Dellen / 197831.05.2019Raesfelder Volkslauf01:04:01
63Sonja Birkenmaier / 197509.05.2018Sonsbeck 01:04:15
64Leonie Dorando / 200126.03.2017Venlo 01:05:10
65Yoko Bergmann / 199424.03.2012Duisburg 01:06:09
66Iris Jeromin / 196920.06.2010Mülheim 01:06:10
67Marlies Bleckmann / 194803.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop01:06:16
68Susanne Schulz / 196931.05.2019Raesfelder Volkslauf01:09:50
68Kathrin Thierfelder / 197831.05.2019Raesfelder Volkslauf01:09:50
70Gaby Weiler / 197431.03.2019Venlo 01:11:01
71Gudrun Neugebauer / 195703.12.2017Oberhausen 01:11:48
72Monika Zaremba / 197731.03.2019Venlo 01:12:39
73Ann-Kathrin Bojahr / 198713.01.2018Duisburg 01:12:50
74Dorothee Schneider / 197031.05.2019Raesfelder Volkslauf01:14:17
74Dorothee Schnieder / 198931.05.2019Raesfelder Volkslauf01:14:17
76Miriam Kownatzki / 197131.05.2019Raesfelder Volkslauf01:14:25
77Martina Nikolay / 197115.05.2022Venloop01:16.14
78Denise Lütscher-Ellwitz / 198222.03.2015Venlo 01:16:10
79Claudia Tepaß / 196714.10.2017Mallorca 01:18:46
Jamnuar 2023 Dieter Kloß)

10 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Sascha Hubbert / 199016.09.2022Xantener Citylauf00:33.32
2Jens Gosebrink / 198531.12.201932. Sylvesterlauf Pfalzdorf00:34:24
3Freddy de Haas / 196926.01.2019Duisburg 00:35:45
4Wilfried Marcour / 194121.09.1986Oberhausen 00:35:54
5Christian Anton / 198801.07.2022Drevenacker Abendlauf00:36.58
6Sven Krakow / 198726.08.2012Hamminkelner Citylauf00:36:06
7Harald Welz / 196028.08.1993Kleve 00:36:14
8Dirk Mölders / 196619.05.2002Essen 00:36:25
9Bernd Diekmann / 197224.08.2014Hamminkelner Citylauf00:36:26
10Aziz Mohammadi / 199915.04.2018Dinslaken 00:37:08
11Michael Peters / 197911.12.2016Witten 00:37:29
12Farhad Jahfari / 200030.09.2017Wesel 00:37:39
13Daniel Amerkamp / 199408.10.2011Wesel 00:37:56
14Ralf Schneiders / 196717.11.2007Duisburg 00:38:00
15Sören Schlei / 199530.04.2022Moerser Schlossparklauf00:38:18
16André Winnen / 197121.09.2022Duisburg LVN Nord Bahnmeisterschaft00:38:20
17Markus Lorenz / 199001.07.2016Drevenack 00:38:21
18Marcel Lenart / 198419.11.2022Blumensaatlauf Essen00:38:39
19Helmut Bourry / 193024.03.1990Kamp-Lintfort 00:38:40
20Michael Witter / 196608.07.2017Drevenack 00:38:43
21Christopher Kloß / 198024.08.2014Hamminkelner Citylauf00:38:48
22Daniel Pooth / 198618.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:39:07
23Ron Franke / 196413.10.2007Wesel 00:39:22
24Manfred Schwarz / 195203.05.2003Bocholt 00:39:33
25Klaus Arping / 196403.10.2016Rhede 00:39:40
26Robert Kempf / 197015.04.2018Dinslaken 00:40:05
27Michael Knüpfer / 197602.04.2022WLS Duisburg (3.L)00:40:10
28Carsten Resdorf / 197428.06.2015Duisburg 00:40:20
29Helge Unsenos / 195627.08.2000Hamminkelner Citylauf00:40:21
30Helge Rademacher / 196312.04.2015Ratingen 00:40:32
31André Schilling / 196606.02.2010Duisburg 00:40:48
32Dennis Fest / 197917.04.2010Winnekendonk 00:40:51
33Holger Hübert / 197018.03.2012Dinslaken 00:41:01
34Christian Henke / 197205.07.2019Drevenack 00:41:24
35Dieter Kloß / 194731.12.1993Pfalzdorf 00:41:29
36Simon Schlebusch / 198623.03.2014Dinslaken 00:41:35
37Carsten van Onna / 196926.08.2018Hamminkelner Citylauf00:41:41
38Tamim Mohammadi / 200024.05.2017Sonsbeck 00:41:46
39Stephan Grote / 197107.05.2022Bocholter Citylauf00:41:49
40Veit Bückmann / 200025.11.2017Essen 00:42:11
40Waldemar Kuhnert / 196318.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:42:11
42Martin Schmidt / 196708.05.2004Bocholt 00:42:15
43Helmut Schwefing / 193401.07.1988Geldern 00:42:31
44Thomas Bettger / 197227.05.2017Raesfelder Volkslauf00:42:32
45Jochen Honnef / 196504.05.2005Sonsbeck 00:42:34
46Mathias Keß / 31.05.2000 Sonsbeck 00:42:40
47Wolfgang Nitz / 197517.05.2015 Bergisch Gladbach 00:42:43
47Ulrich Pollack / 195405.07.2019Drevenack 00:42:43
49Torsten Hüser / 197412.04.2014Winnekendonk 00:42:44
50Daniel Rademacher / 199429.09.2012Wesel 00:42:51
51Ali Hekmati / 199914.05.2017Schermbeck 00:43:09
52Kai Arendholz / 198417.07.2010Alpen 00:43:16
53Bastian Neukäter / 199622.03.2015Venlo 00:43:24
54Michael Klein-Hitpaß / 197007.09.2018Xanten 00:43:27
55Norbert Oslislo / 196429.08.2004Hamminkelner Citylauf00:43:30
56Winfried Neukäter / 196424.08.2014Hamminkelner Citylauf00:43:34
57Abdul Mounir Shadab / 199914.05.2017Schermbeck 00:43:45
57Udo Richter / 197525.08.2019Hamminkelner Citylauf00:43:45
59Heinrich Kaulen / 195307.09.1997Bertlich 00:43:46
60Jörg Ellwitz / 197330.09.2017Wesel 00:44:10
61Rudi Häuser / 193420.05.1987Moers-Kapellen 00:44:25
62Tim Hack / 198726.08.2018Hamminkelner Citylauf00:44:37
63Andreas Rudnik / 197426.08.2018Hamminkelner Citylauf00:44:41
64Arndt Gerlach / 196825.08.2013Hamminkelner Citylauf00:44:48
64Marc Knepper / 198307.05.2022Bocholter Citylauf00:44:48
66Kai Just / 196924.08.2014Hamminkelner Citylauf00:44:54
67Niklas Petersen / 198401.12.2012Viersen-Süchteln 00:44:58
68Maik Jansen / 198431.03.2019Köln 00:45:00
69Horst Peters / 195415.12.2002Emmerich 00:45:05
69Kai Sperling / 197713.04.2019Winnekendonk 00:45:05
71Heribert Gabriel / 195228.05.2003Sonsbeck 00:45:20
72René Kühn / 196903.02.2007Duisburg 00:45:28
73Kurt Tohermes / 195514.05.2017Schermbeck 00:45:31
74Stefan Bückmann / 198614.05.2017Schermbeck 00:45:32
75Ludger Jirgl / 196731.12.2018Voerde 00:45:38
76Wolfgang Stratenschulte / 197008.11.2015Bottrop 00:45:50
77Torsten Schäfer / 197329.09.2012Wesel 00:46:04
78Volker Dickmann / 196624.05.2009Gladbeck 00:46:08
79Thomas Brückner / 198331.12.2018Bocholt 00:46:12
80Tim Brömmling / 199615.04.2018Dinslaken 00:46:21
81Benedikt Hammermann / 196622.09.2007Duisburg 00:46:29
81Marcus Pielka / 196931.12.2013Bocholt 00:46:29
83Sven Hütter / 198705.07.2013Drevenack 00:46:32
84Lutz Küster / 197017.10.2005Duisburg 00:46:39
85Georg Gabriel / 197517.07.2010Alpen 00:46:43
86Josef Wüpping / 195407.05.1997Sonsbeck 00:46:51
86Ingo Peplau / 197529.05.2019Sonsbeck 00:46:51
88Jörg Hallen / 196531.12.2013Bocholt 00:46:52
89Lukas Joost / 198526.08.2018Hamminkelner Citylauf00:47:03
90Christian Schmidt / 198625.08.2019Hamminkelner Citylauf00:47:07
91Clemens Rupperath / 197026.08.2018Hamminkelner Citylauf00:47:16
92Peter Appels / 195710.10.2009Wesel 00:47:18
93Jürgen Schmitt / 196929.08.2004Hamminkelner Citylauf00:47:33
94Josef Blasczyk / 196329.06.2014Trier 00:47:44
95Hardmut Skarda / 196725.08.2013Hamminkelner Citylauf00:47:47
96Martin Schmülling / 197822.03.2015Venlo 00:48:14
97Willi Beeking / 19.10.2003 Repelen 00:48:27
98Tobias Kramer / 197726.08.2018Hamminkelner Citylauf00:48:48
99Hermann-Josef Schürmann / 196405.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:49:00
100Andreas Jeromin / 196917.04.2010Winnekendonk 00:49:28
101Sven Nitsch / 198024.03.2018Duisburg 00:49:36
102Stefan Honnef / 196330.11.2003Bertlich 00:49:47
102Manni Meybohm / 198328.01.2017Duisburg 00:49:47
104Tobias Schläpfer / 198223.08.2015Hamminkelner Citylauf00:49:51
105Wilhelm Steinbring / 194608.05.2004Bocholt 00:49:57
106Heinz Janzen / 195402.11.2008Bottrop 00:49:59
107Hans-Jürgen Wiedner / 195927.05.2022Raesfelder Volkslauf00:50:12
108Joachim Koring / 196731.12.2016Voerde 00:50:19
109Christian Kemp-Lettkamp / 197708.11.2015Bottrop 00:50:28
110Frank Säufferer / 196605.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:50:30
111Hartmut Zurell / 196305.05.2019Schermbeck 00:50:49
112Paul Bosse / 196410.10.2009Wesel 00:51:52
113Tobias Rademacher / 200016.06.2013Wilhelmshaven 00:52:07
114Tim Siatkowski / 199104.05.2016Sonsbeck 00:52:18
115Heiko Klatta / 196415.10.2005Wesel 00:52:20
116Dirk Christ / 197118.11.2017Duisburg 00:52:47
117Meinolf Drost / 196230.09.2017Wesel 00:52:56
118Sascha Gramm / 197430.04.2022Moerser Schlossparklauf00:55:32
119Markus Ventz / 196401.07.2016Drevenack 00:56:36
120Andreas Heise / 196816.09.2016Xanten 00:57:19
121Michael Behling / 196901.07.2016Drevenack 00:57:33
122Alfons Awater / 197225.03.2018Venlo 00:57:43
123Gerd Eichenauer / 195601.10.2016Wesel 00:58:49
124Axel Schober / 196210.11.2019Martinslauf Düsseldorf00:59:39
125Dirk Weiler / 196931.03.2019Venlo 01:01:19
126Hagen Schulz / 197015.05.2022Venloop01:16:13
Januar 2023 Dieter Kloß)

15 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 19.03.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Andrea Pfister / 198114.11.2015Neuss 01:01:01
2Nina Koopmann / 198123.07.2005Alpen 01:03:30
3Heidrun Koopmann / 195201.03.2008Duisburg 01:05:59
4Conny Kunz / 197523.02.2019Duisburg 01:12:41
5Miriam Brückner / 198423.02.2019Duisburg 01:12:55
6Janine Groth / 198025.02.2012Duisburg 01:13:35
7Anne Mölders / 196911.02.2007Bertlich 01:14:31
8Anne Kunze / 196815.11.2014Neuss 01:14:54
9Ruth Freßmann / 195103.03.2001Duisburg 01:16:46
10Isabel Fiegen / 197721.11.2004Nijmegen 01:18:21
11Anneliese Kloß / 195030.10.1994Hünxe-Drevenack 01:20:08
12Stephanie Schilling / 197123.07.2005Alpen 01:21:41
13Kerstin Beeking / 17.11.2002 Kempen 01:26:00
14Nadine Sperling / 197617.02.2019Bertlich 01:27:41
15Sandra Hammermann / 197701.03.2008Duisburg 01:29:13
16Stephanie Pickmann / 197117.11.2002Kempen 01:29:18
17Melanie Behling / 197212.02.2017Bertlich 01:36.14
18Petra Eichenauer / 195812.02.2017Bertlich 01:36:14
19Claudia Heuser / 197119.03.2005Nettetal 01:39:24
20Martina Flohberg / 196330.09.2018Bertlich 01:40:18
Januar 2023 Dieter Kloß)

15 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Jens Gosebrink / 198523.02.2019Duisburg00:53:39
2Freddy de Haas / 196923.02.2019Duisburg00:54:49
3Bernd Diekmann / 197208.03.2014Duisburg00:55:50
4Harald Welz / 196031.10.1993Hünxe-Drevenack00:56:38
5Wilfried Marcour / 194121.04.1985Dinslaken00:56:42
6Michael Peters / 197914.11.2015Neuss00:58:12
7Dirk Mölders / 196613.04.1998Alpen00:59:19
8Sven Krakow / 198716.02.2014Bertlich00:59:30
9Daniel Pooth / 198615.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:59:40
10Helmut Bourry / 193004.04.1989Duisburg00:59:56
11Ralf Schneiders / 196719.03.2005Nettetal01:00:24
12Michael Witter / 196614.02.2016Bertlich01:01:30
13André Winnen / 197117.02.2019Bertlich01:01:55
14Marcel Lenart / 198423.02.2019Duisburg01:02:01
15Helmut Schwefing / 193427.10.1985Hünxe-Drevenack01:03:15
16Michael Knüpfer / 197615.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg01:03:33
17Helge Unsenos / 195616.04.2001Alpen01:03:37
18Carsten van Onna / 196915.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg01:04:06
19Dieter Kloß / 194717.04.1995Alpen01:04:12
20Carsten Resdorf / 197428.02.2015Duisburg01:04:15
21Waldemar Kuhnert / 196315.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg01:05:28
22Mathias Keß /08.04.2001Dinslaken-Bruckh.01:05:51
23Helge Rademacher / 196307.02.2010Bertlich01:06:05
24Ron Franke / 196403.04.2005Dinslaken-Bruckh.01:06:30
25Holger Hübert / 197028.09.2014Bertlich01:07:20
26Torsten Hüser / 197423.02.2013Duisburg01:07:21
27Martin Schmidt / 196706.03.2004Duisburg01:08:03
28Winfried Neukäter / 196416.11.2013Neuss01:08:12
29Christian Henke / 197223.02.2019Duisburg01:08:46
30Tim Hack / 198723.02.2019Duisburg01:08:53
31Ralf Hoffacker /08.04.2001Dinslaken-Bruckh.01:09:21
32Heribert Gabriel / 195206.03.2004Duisburg01:09:32
33Jochen Honnef / 196506.03.2004Duisburg01:09:35
34Rudi Häuser / 193413.09.1986Kleve01:09:44
35Heinrich Kaulen / 195302.03.2002Duisburg01:10:29
36André Schilling / 196606.03.2010Duisburg01:10:31
37Arndt Gerlach / 196823.02.2013Duisburg01:10:49
38Lutz Küster / 197023.07.2005Alpen01:11:05
39Manfred Schwarz / 195229.11.2009Bertlich01:11:12
40Niklas Petersen / 198417.11.2013Nijmegen01:11:15
41Benedikt Hammermann / 196601.03.2008Duisburg01:12:09
42René Kühn / 196904.03.2006Duisburg01:12:31
43Hardmut Skarda / 196701.12.2013Bertlich01:14:00
44Horst Peters / 195402.03.2002Duisburg01:14:10
45Kai Just / 196928.02.2015Duisburg01:15:28
46Josef Wüpping / 195404.12.1994Lowick01:16:19
47Torsten Schäfer / 197326.02.2011Duisburg01:16:37
48Peter Appels / 195706.12.2015S'heerenberg01:16:57
49Maik Jansen / 198410.02.2019Köln01:16:58
50Rainer Hochstrat / 196215.02.2015Bertlich01:17:33
51Willi Beeking /17.11.2002Kempen01:18:32
52Marcus Pielka / 196916.02.2014Bertlich01:18:51
53Norbert Oslislo / 196431.12.2009Soest01:19:35
54Volker Dickmann / 196631.12.2009Soest01:20:26
55Georg Gabriel / 197523.07.2005Alpen01:21:26
56Andreas Jeromin / 196931.12.2009Soest01:22:15
57Martin Mohr / 196906.02.2011Bertlich01:22:50
58Gerd Eichenauer / 195625.09.2016Bertlich01:36:31
59Christopher Kloß / 198027.06.2019Infinite Trail Prolog, 1000 HM01:45:11
Januar 2023 Dieter Kloß

21,1 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Kirsten de Baey-Ruszin / 199005.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:21:43
2Andrea Pfister / 198107.11.2015M'gladbach 01:26:27
3Anke Lehmann / 197009.09.2018Schermbeck 01:28:23
4Heidrun Koopmann / 195229.03.2008Duisburg 01:33:04
5Sabine Roeser / 197003.04.1999Paderborn 01:34:50
6Nina Koopmann / 198117.09.2005Schermbeck 01:35:33
7Anne Mölders / 196919.11.2005Köln 01:39:09
8Anne Kunze / 196823.11.2013Essen 01:39:58
9Conny Kunz / 197528.04.2019Hamburg 01:39:59
10Miriam Brückner / 198423.03.2019Duisburg 01:42:59
11Kerstin Hofmann / 197715.05.2022Venloop01.43:08
12Birte Rohs-Knepper / 198105.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:43:32
13Janine Groth / 198001.05.2017Wesel-Flüren 01:46:25
14Clara Gosebrink / 198628.04.2019Hamburg 01:46:26
15Franziska Welz / 199202.10.2011Köln 01:47:24
16Isabel Fiegen / 197709.04.2005Duisburg 01:48:43
17Ruth Freßmann / 195125.03.1995Duisburg 01:48:51
18Michaela Wöhlk / 198005.06.2005Duisburg 01:49:25
19Sandra Buschkamp / 198225.03.2018Venlo 01:51:11
20Lena Loskamp / 198401.05.2014 Flüren 01:52:36
21Sandra Hammermann / 197725.04.2010Bonn 01:53:01
22Sabrina Schläpfer / 198206.09.2015 Schermbeck 01:53:31
23Sandra Dittrich / 198320.03.2016Venlo 01:53:39
24Kerstin Beeking / 09.11.2003 Düsseldorf 01:54:30
25Anneliese Kloß / 195013.04.1997Duisburg 01:58:28
26Nadine Sperling / 197631.03.2019Venlo 01:59:31
27Andrea Kloß / 198224.09.2017Heidelberg 01:59:43
28Stephanie Schilling / 197117.09.2005Schermbeck 02:01:36
29Elvira Schwarz / 195701.05.2012Wesel-Flüren 02:04:28
30Kristin Tiede / 198204.09.2022Bocholter Halbmarathon02:05:57
31Sandra Klüttermann / 197304.09.2022Bocholter Halbmarathon02:05:58
32Annette Knüpfer / 197315.10.2017Düsseldorf 02:07:08
33Daniela Schmülling / 197822.03.2015Venlo 02:08:34
34Dörthe Küster / 197621.10.2007Mallorca 02:09:07
35Sandra Jeske / 198205.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel02:10:59
36Melanie Behling / 197201.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km02:11:43
37Sylke Bergmann / 196221.05.2018Weeze 02:14:14
38Elke Welz / 196026.09.1993Amsterdam 02:20:20
39Silke Steinbach / 197507.10.2018Köln 02:21:08
40Stephanie Grewer / 198305.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel02:23:44
41Claudia Heuser / 197104.10.2015Köln 02:24:23
42Petra Eichenauer / 195801.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km02:24:29
43Valeska Christ-Kolbe / 197625.03.2018Venlo 02:25:41
44Ilona Schroer / 196214.10.2018Mallorca 02:28:02
45Christina Pöss / 199020.05.2012Duisburg 02:28:58
46Martina Flohberg / 196315.10.2017Düsseldorf 02:30:34
47Marlies Bleckmann / 194829.04.2018Hamburg 02:32:07
48Denise Lütscher-Ellwitz / 198226.03.2017Venlo 02:33:45
49Milena Ruszkowska / 199105.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel02:36:50
50Birgit Betzinger / 196512.06.2022Rhein-Ruhr Marathon02:41:11
Januar 2023 Dieter Kloß

21,1 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Sascha Hubbert / 199025.03.2018Venlo 01:14:08
2Jens Gosebrink / 198523.03.2019Duisburg 01:15:58
3Freddy de Haas / 196923.03.2019Duisburg 01:17:39
4Wilfried Marcour / 194101.05.1984Wesel-Flüren 01:18:08
5Bernd Diekmann / 197201.05.2017Wesel-Flüren 01:19:46
6Harald Welz / 196019.09.1993Karlsruhe 01:21:32
7Helmut Bourry / 193007.04.1991Duisburg 01:22:17
8Michael Peters / 197921.11.2015Essen 01:22:59
9Dirk Mölders / 196601.05.1997Wesel-Flüren 01:23:56
10Markus Lorenz / 199001.05.2016Wesel-Flüren 01:24:17
11André Winnen / 197131.03.2019Venlo 01:24:21
12Christian Anton / 198801.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km01:24:46
13Ralf Schneiders / 196727.03.2004Duisburg 01:25:22
14Michael Witter / 196631.03.2019Venlo 01:26:55
15Christopher Kloß / 198022.09.2019Rhein-Ruhr-City Run Düsseldorf01:27:19
16Sören Schlei / 199524.04.2022Wien-Marathon01:27:41
17Klaus Arping / 196410.09.2017Schermbeck 01:27:44
18Sven Krakow / 198730.03.2014Venlo 01:27:46
18Michael Knüpfer / 197619.11.2022Blumensaatlauf Essen01:27:46
20Aziz Mohammadi / 199907.10.2018Köln 01:27:58
21Marcel Lenart / 198405.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:28:23
22Helge Unsenos / 195616.09.2007Aachen 01:29:01
23Thomas Bettger / 197223.11.2019Blumensaatlauf Essen01:29:40
24Dieter Kloß / 194709.04.1994Duisburg 01:29:58
25Manfred Schwarz / 195201.05.2003Wesel-Flüren 01:30:12
26Farhad Jahfari / 200007.10.2018Köln 01:30:42
27Daniel Pooth / 198605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:31:43
28Ron Franke / 196416.09.2007Schermbeck 01:32:00
29Helmut Schwefing / 193411.06.1984Weeze 01:32:14
30Simon Schlebusch / 198630.03.2014Venlo 01:32:32
31Helge Rademacher / 196304.10.2009Bremen 01:32:45
32Carsten van Onna / 196923.03.2019Duisburg 01:33:18
33Kai Arendholz / 198412.09.2010Norderney 01:33:22
34André Schilling / 196601.05.2010Flüren 01:33:30
35Dennis Fest / 197901.05.2010Flüren 01:34:09
36Holger Hübert / 197001.05.2012Flüren 01:34:17
37Jochen Honnef / 196516.05.2005Weeze 01:34:33
38Carsten Resdorf / 197425.03.2018Venlo 01:34:35
39Wolfgang Nitz / 197506.09.2015 Schermbeck 01:34:40
40Martin Schmidt / 196709.04.2005Duisburg 01:35:32
41Torsten Hüser / 197423.03.2013Duisburg 01:36:00
42Bastian Neukäter / 199625.03.2018Venlo 01:37:07
43Tim Brömmling / 199601.05.2018Wesel-Flüren 01:37:11
44Niklas Petersen / 198424.03.2013Venlo 01:37:22
45Stefan Bückmann / 198606.08.2017Gladbeck 01:37:52
46Mathias Keß / 25.03.2001 Nütterden 01:38:00
47Christian Henke / 197223.03.2019Duisburg 01:38:05
48Winfried Neukäter / 196401.05.2016Wesel-Flüren 01:38:15
49Ralf Hoffacker / 15.12.2002 Emmerich 01:38:38
50Heribert Gabriel / 195219.09.2004Schermbeck 01:38:44
51Heinrich Kaulen / 195301.05.2000Flüren 01:39:11
52Tim Hack / 198723.03.2019Duisburg 01:39:12
53Kai Sperling / 197728.04.2019Hamburg 01:39:53
54Arndt Gerlach / 196822.11.2014Essen 01:40:20
55Michael Klein-Hitpaß / 197007.04.2019Berlin 01:41:11
56Rudi Häuser / 193423.06.1985Trier 01:42:07
57René Kühn / 196927.03.2004Duisburg 01:42:35
58Wolfgang Stratenschulte / 197001.05.2016Wesel-Flüren 01:42:51
59Ludger Jirgl / 196708.09.2019HM Schermbeck01:43:06
60Tobias Höffner / 198605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:43:22
61Jörg Ellwitz / 197303.06.2017M'gladbach 01:44:17
62Anton Saul / 198505.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:44:28
63Kai Just / 196920.03.2016Venlo 01:44:31
64Georg Gabriel / 197512.09.2010Schermbeck 01:44:33
65Lutz Küster / 197005.06.2005Duisburg 01:44:35
66Jörg Hallen / 196519.04.2014Paderborn 01:45:04
67Benedikt Hammermann / 196629.03.2008Duisburg 01:45:30
68Norbert Oslislo / 196417.05.2009Essen 01:45:45
69Thomas Brückner / 198301.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km01:45:51
70Hardmut Skarda / 196715.12.2013Emmerich 01:45:59
71Jürgen Schmitt / 196926.05.2004Moers-Schwafheim 01:46:16
72Horst Peters / 195413.04.2002Duisburg 01:46:25
73Peter Appels / 195701.05.2017Wesel-Flüren 01:46:28
74Maik Jansen / 198424.02.2019Köln 01:47:04
75Hans-Jürgen Wiedner / 195929.06.2014Trier 01:47:39
76Lukas Joost / 198514.10.2018Düsseldorf 01:47:50
77Andreas Rudnik / 197406.09.2015Schermbeck 01:49:00
78Andreas Jeromin / 196906.09.2015Schermbeck 01:49:27
79Marcus Pielka / 196901.05.2013Flüren 01:49:50
80Ingo Peplau / 197505.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:50:18
81Volker Dickmann / 196625.04.2010Bonn 01:50:30
82Torsten Schäfer / 197313.10.2013Nütterden 01:51:09
83Tobias Schläpfer / 198220.03.2016Venlo 01:51:27
84Josef Blasczyk / 196320.03.2016Venlo 01:52:27
85Clemens Rupperath / 197001.05.2019Wesel-Flüren 01:52:32
86Tobias Kramer / 197709.09.2018Schermbeck 01:52:54
87Christian Kemp-Lettkamp / 197701.05.2016Wesel-Flüren 01:53:02
88Sven Nitsch / 198025.03.2017Duisburg 01:54:03
89Josef Wüpping / 195413.09.1998Schermbeck 01:55:09
90Willi Beeking / 13.04.2004 Bertlich 01:55:28
91Paul Bosse / 196412.09.2010Schermbeck 01:56:52
92Manni Meybohm / 198325.03.2017Duisburg 01:57:16
93Marc Knepper / 198305.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:57:17
94Wilhelm Steinbring / 194616.12.2007Emmerich 01:58:25
95Ingo Grewer / 198005.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:59:00
96Frank Säufferer / 196604.09.2022Bocholter Halbmarathon01:59:32
97Heinz Janzen / 195404.10.2009Köln 02:01:28
98Sascha Gramm / 197404.09.2022Bocholter Halbmarathon02:02:43
99Jürgen Musche / 196012.06.2022Rhein-Ruhr Marathon02:04:09
100Stefan Honnef / 196327.03.2004Duisburg 02:06:23
101Markus Ventz / 196411.09.2016Schermbeck 02:09:24
102Christian Jeske / 197722.09.2019Rhein-Ruhr-City Run Düsseldorf02:09:33
103Joachim Koring / 196701.05.2019Wesel-Flüren 02:13:00
104Dirk Christ / 197107.10.2018Köln 02:15:27
Januar 2023 Dieter Kloß

25 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Nina Koopmann / 198130.10.2005Bottrop 02:01:20
2Anne Mölders / 196930.10.2005Bottrop 02:01:39
3Anne Kunze / 196810.11.2013Bottrop 02:05:18
4Andrea Pfister / 198102.11.2014Bottrop 02:05:55
5Clara Gosebrink / 198603.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop02:09:58
6Ruth Freßmann / 195104.05.1997Berlin 02:10:32
7Sabine Roeser / 197004.11.2018Bottrop 02:13:24
8Sabrina Schläpfer / 198208.11.2015 Bottrop 02:18:30
9Anneliese Kloß / 195004.05.1997Berlin 02:23:09
10Janine Groth / 198002.11.2014Bottrop 02:25:56
11Nadine Sperling / 197603.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop02:51:34
12Florentina Sauerbach / 197003.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop03:00:40
Januar 2023 Dieter Kloß

25 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Bernd Diekmann / 197212.05.2019Berlin 01:36:48
2Harald Welz / 196004.05.1997Berlin 01:37:06
3Wilfried Marcour / 194104.11.1984Bottrop 01:38:10
4Jens Gosebrink / 198503.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop01:38:59
5Michael Peters / 197905.11.2017Bottrop 01:41:31
6Ralf Schneiders / 196704.11.2007Bottrop 01:44:41
7Helmut Bourry / 193004.11.1990Bottrop 01:45:01
8André Winnen / 197104.11.2018Bottrop 01:46:52
9Michael Witter / 196604.11.2018Bottrop 01:47:56
10Markus Lorenz / 199005.11.2017Bottrop 01:49:04
11Christopher Kloß / 198003.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop01:50:06
12Helge Unsenos / 195612.11.2000Bottrop 01:52:51
13Manfred Schwarz / 195203.11.2002Bottrop 01:53:20
14Dieter Kloß / 194719.02.1995Bertlich 01:54:31
15Helmut Schwefing / 193431.08.1985Dülmen 01:55:47
15Klaus Arping / 196404.11.2018Bottrop 01:55:47
17Holger Hübert / 197011.11.2012Bottrop 01:55:56
18Michael Knüpfer / 197605.11.2017Bottrop 01:56:57
19Ron Franke / 196404.11.2007Bottrop 01:57:33
20Torsten Hüser / 197411.11.2012Bottrop 01:57:36
21Rudi Häuser / 193430.05.1987Oberhausen 02:03:20
22Simon Schlebusch / 198610.11.2013Bottrop 02:03:49
23Arndt Gerlach / 196810.11.2013Bottrop 02:05:23
24Mathias Keß / 12.11.2000 Bottrop 02:05:31
25Helge Rademacher / 196304.11.2007Bottrop 02:05:48
25Ralf Hoffacker / 03.11.2002 Bottrop 02:05:48
27Niklas Petersen / 198410.11.2013Bottrop 02:06:59
28Georg Gabriel / 197509.05.2010Berlin 02:07:16
29Heribert Gabriel / 195202.11.2003Bottrop 02:07:19
30Robert Kempf / 197004.11.2018Bottrop 02:07:22
31Benedikt Hammermann / 196604.11.2007Bottrop 02:08:40
32Peter Appels / 195708.11.2015Bottrop 02:14:30
33Winfried Neukäter / 196403.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop02:14:49
34Hardmut Skarda / 196708.11.2015Bottrop 02:15:00
35Jörg Hallen / 196508.11.2015Bottrop 02:15:19
36Lutz Küster / 197008.11.2009Bottrop 02:16:00
37Andreas Rudnik / 197408.11.2015Bottrop 02:16:46
38Horst Peters / 195402.11.2014Bottrop 02:18:33
39Lukas Joost / 198504.11.2018Bottrop 02:18:36
40Frank Säufferer / 196606.11.2022Bottroper Herbstwaldlauf02:19:20
41Willi Beeking / 04.11.2001 Bottrop 02:20:16
42Torsten Schäfer / 197308.11.2015Bottrop 02:21:08
43Tim Hack / 198705.11.2017Bottrop 02:23:33
44Martin Schmidt / 196706.11.2010Bottrop 02:24:25
45Tobias Schläpfer / 198208.11.2015Bottrop 02:24:40
46Hans-Jürgen Wiedner / 195903.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop02:24:56
47Wilhelm Steinbring / 194604.11.2007Bottrop 02:25:38
48Josef Wüpping / 195404.05.1997Berlin 02:27:38
49Volker Dickmann / 196606.11.2010Bottrop 02:33:52
50Marcus Pielka / 196910.11.2013Bottrop 02:34:52
Januar 2023 Dieter Kloß

30 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Heidrun Koopmann / 195226.09.2004Bertlich 02:20:31
2Anne Kunze / 196828.09.2014Bertlich 02:41:31
3Sandra Buschkamp / 198218.02.2018Bertlich 02:59:45
Januar 2023 Dieter Kloß

30 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Bernd Diekmann / 197230.09.2018Bertlich 01:59:06
2Michael Peters / 197929.11.2015Bertlich 02:05:33
3Ralf Schneiders / 196724.09.2006Bertlich 02:10:42
4Michael Witter / 196612.02.2017Bertlich 02:15:15
5Harald Welz / 196026.09.2004Bertlich 02:17:29
6Helge Unsenos / 195625.09.2005Bertlich 02:18:25
7Manfred Schwarz / 195201.12.2002Bertlich 02:19:41
8Helge Rademacher / 196329.11.2009Bertlich 02:22:19
9Simon Schlebusch / 198627.09.2015Bertlich 02:24:21
10Dieter Kloß / 194710.02.2002Bertlich 02:27:06
11Mathias Keß / 01.12.2002 Bertlich 02:32:03
12Helmut Bourry / 193016.08.1997Bochum 02:32:08
13Niklas Petersen / 198402.12.2018Bertlich 02:37:17
14Helmut Schwefing / 193430.11.2003Bertlich 02:39:41
15Ron Franke / 196410.02.2002Bertlich 02:40:40
16Heribert Gabriel / 195228.11.2004Bertlich 02:41:57
17Tim Hack / 198717.02.2019Bertlich 02:42:27
18Hardmut Skarda / 196727.09.2015Bertlich 02:44:41
19Lutz Küster / 197026.09.2004Bertlich 02:45:33
20Georg Gabriel / 197529.11.2009Bertlich 02:47:22
21Kai Sperling / 197729.09.2019Straßenläufe Herten-Bertlich02:48:23
22Arndt Gerlach / 196830.09.2018Bertlich 02:50:01
23Kai Just / 196912.02.2017Bertlich 02:56:03
23Wolfgang Stratenschulte / 197012.02.2017Bertlich 02:56:03
25Maik Jansen / 198417.02.2019Bertlich 02:58:22
26Rudi Häuser / 193426.09.2004Bertlich 03:00:33
Januar 2023 Dieter Kloß

42,195 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Carina Fierek / 198305.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel03:01:28
2Anke Lehmann / 197027.05.2018Duisburg 03:03:24
3Andrea Pfister / 198113.10.2019Essen Marathon03:04:34
4Heidrun Koopmann / 195231.10.2004Frankfurt 03:25:31
5Sabine Roeser / 197025.04.1999Hamburg 03:28:58
6Anne Kunze / 196808.09.2013Münster 03:33:46
7Anne Mölders / 196925.06.2005Loeningen 03:44:34
8Ruth Freßmann / 195128.10.2001Frankfurt 03:53:02
9Clara Gosebrink / 198605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:01:30
10Ute Schlarhorst-Schulten / 196221.04.2013Hamburg 04:07:08
11Michaela Wöhlk / 198029.04.2007Hamburg 04:08:24
12Isabel Fiegen / 197708.05.2005Düsseldorf 04:09:40
13Sandra Buschkamp / 198229.04.2018Hamburg 04:09:50
14Judith Mikus / 196805.10.2003Köln 04:17:58
15Nadine Sperling / 197628.04.2019Hamburg 04:19:03
16Daniela Schmülling / 197814.10.2012Köln 04:23:25
17Anneliese Kloß / 195003.10.1999Köln 04:26:18
18Sandra Dittrich / 198329.04.2018Hamburg 04:26:29
19Sabrina Schläpfer / 198223.04.2017Hamburg 04:29:09
20Nadine Quaas / 198330.10.2022Frankfurt-Marathon04:29:41
21Elisabeth Dinkgrefe / 196405.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:29:48
22Lena Loskamp / 198425.09.2016 Berlin 04:31:50
23Stephanie Schilling / 197126.03.2006Rom 04:37:05
24Andrea Kloß / 198229.10.2017Frankfurt 04:45:22
25Sandra Klüttermann / 197302.10.2022Köln Marathon04:46:59
25Kristin Tiede / 198202.10.2022Köln Marathon04:46:59
27Sandra Hammermann / 197706.04.2008Paris 04:47:41
28Florentina Sauerbach / 197005.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:49:41
29Annette Knüpfer / 197329.09.2019Berlin Marathon05:10:06
30Denise Lütscher-Ellwitz / 198223.04.2017Hamburg 05:28:55
Januar 2023 Dieter Kloß

42,195 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Sascha Hubbert / 199011.03.2018Barcelona 02:43:12
2Freddy de Haas / 196928.04.2019Hamburg 02:45:52
3Jens Gosebrink / 198528.04.2019Hamburg 02:46:17
4Bernd Diekmann / 197223.04.2017Hamburg 02:47:59
5Wilfried Marcour / 194113.05.1984Frankfurt 02:50:12
6Dirk Mölders / 196610.03.2002Kandel 02:57:31
7Michael Peters / 197908.01.2017Kevelaer 02:59:22
8Carsten Resdorf / 197424.04.2022Hamburg-Marathon03.26:09
9Michael Knüpfer / 197625.09.2022Berlin-Marathon03:04:18
10Harald Welz / 196002.04.1995London 03:06:06
11Michael Witter / 196608.10.2017Essen 03:08:15
12Ralf Schneiders / 196725.09.2005Berlin 03:08:21
13Christopher Kloß / 198019.11.2017Valencia 03:08:54
14Helge Unsenos / 195607.10.2007Köln 03:12:11
15Helmut Bourry / 193021.10.1990Essen 03:12:19
16Markus Lorenz / 199011.06.2017Duisburg 03:14:09
17Simon Schlebusch / 198629.09.2019Berlin Marathon03:15:53
18Klaus Arping / 196430.10.2016Frankfurt 03:15:55
19André Winnen / 197108.03.2020Los Angeles Marathon 202003:16:46
20Helmut Schwefing / 193406.05.1984Bremen 03:21:14
21Torsten Hüser / 197406.01.2013Kevelaer 03:25:17
22Helge Rademacher / 196305.10.2008Köln 03:27:24
23Carsten van Onna / 196924.04.2022Hamburg-Marathon03:28:38
24Dieter Kloß / 194716.03.1996Steinfurt 03:32:39
25Niklas Petersen / 198421.04.2013Hamburg 03:37:33
26Holger Hübert / 197006.09.2015Münster 03:38:21
27Ron Franke / 196406.06.2004Duisburg 03:38:49
28Thomas Bettger / 197203.11.2019Porto Marathon03:38:50
29Manfred Schwarz / 195211.05.2003Ruhr 03:39:58
30Georg Gabriel / 197530.05.2010Duisburg 03:42:01
30Winfried Neukäter / 196423.04.2017Hamburg 03:42:01
32Robert Kempf / 197029.09.2019Berlin Marathon03:42:21
33Stefan Bückmann / 198608.01.2017Kevelaer 03:44:44
34Heribert Gabriel / 195231.10.2004Frankfurt 03:45:07
35Ralf Hoffacker / 26.05.2002 Duisburg 03:45:56
36Bastian Neukäter / 199606.11.2022New York Marathon03:46.01
37Wolfgang Nitz / 197527.09.2015 Berlin 03:46:12
38Maik Jansen / 198428.04.2019Düsseldorf 03:46:46
39Jochen Honnef / 196525.09.2005Berlin 03:47:30
40Mathias Keß / 22.04.2001 Hamburg 03:47:39
41Norbert Oslislo / 196412.09.2004Köln 03:48:30
42Rudi Häuser / 193426.09.1987Duisburg 03:50:38
43Sören Schlei / 199529.04.2018Hamburg 03:52:52
44Benedikt Hammermann / 196628.09.2008Berlin 03:54:19
45Heinrich Kaulen / 195321.04.2002Rotterdam 03:54:21
46Arndt Gerlach / 196801.06.2014Duisburg 03:54:34
47Kai Sperling / 197702.06.2019Duisburg Marathon HM03:56:00
48Hardmut Skarda / 196727.04.2014Düsseldorf 03:56:52
49Jörg Hallen / 196514.09.2014Münster 03:57:59
50Wolfgang Stratenschulte / 197022.05.2016Essen 03:58:12
51Tim Hack / 198728.04.2019Hamburg 03:58:31
52René Kühn / 196908.10.2006Köln 03:59:33
53Ludger Jirgl / 196724.04.2022Hamburg-Marathon04:01:34
54Lutz Küster / 197012.09.2004Köln 04:04:03
55Horst Peters / 195412.10.2003Essen 04:04:28
56Volker Dickmann / 196626.04.2009Bonn 04:09:10
57Martin Schmidt / 196708.05.2005Düsseldorf 04:09:40
58Jürgen Schmitt / 196905.10.2003Köln 04:11:51
59Peter Appels / 195706.09.2015Münster 04:17:18
60Kai Arendholz / 198403.10.2010Köln 04:19:44
61Frank Säufferer / 196609.10.2022Essen Marathon04:27:12
62Sven Nitsch / 198024.09.2017Berlin 04:27:17
63Tobias Schläpfer / 198225.09.2016Berlin 04:29:01
64Willi Wolff / 195905.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:30:56
65Wilhelm Steinbring / 194618.04.2004Hamburg 04:31:15
66Willi Beeking / 06.10.2002 Köln 04:35:37
67Manni Meybohm / 198301.10.2017Köln 04:38:24
68Martin Klossek / 197902.10.2022Köln Marathon04:39:22
69Paul Bosse / 196404.10.2009Köln 04:41:24
70Jürgen Musche / 196024.04.2022Hamburg-Marathon04:49:20
71Torsten Schäfer / 197329.05.2011Duisburg 04:55:06
72Ingo Grewer / 198015.09.2019Köln Marathon HM Staff04:56:41
73Lukas Joost / 198529.09.2019Berlin Marathon05:00:31
Januar 2023 Dieter Kloß

50 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Anke Lehmann / 197004.11.2018Bottrop 03:56:22
2Anne Kunze / 196802.11.2014Bottrop 04:40:26
Januar 2023 Dieter Kloß

50 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

Stand: 10.01.2023
PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Bernd Diekmann / 197204.11.2018Bottrop 03:37:43
2Dirk Mölders / 196612.11.2000Bottrop 04:05:28
3Ralf Schneiders / 196702.11.2003Bottrop 04:16:02
4Markus Lorenz / 199006.11.2016Bottrop 04:35:18
5Helmut Bourry / 193012.11.2000Bottrop 05:22:53
6Christopher Kloß / 198011.11.2012Bottrop 05:24:16
7Tim Hack / 198704.11.2018Bottrop 05:45:11
8Paul Bosse / 196403.11.2012Troisdorf 05:58:45
Januar 2023 Dieter Kloß
  • Ergebnisse der HADI Mitglieder bei den Veranstaltungen

HADI Running Saison 2022/2023

Hohenhorst-Meeting Recklinghausen
29.05.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Tim Hack2M3500:24:03846
5,000Hans-Jürgen Wiedner2M6000:24:221025
Raesfelder Volkslauf
26.05.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Ludger Jirgl607M5500:24:07976
10,000Christian Anton41M3500:38:031241
10,000Michael Witter152M5500:42:261307
10,000Klaus Arping194M5500:42:591309
10,000Hans-Jürgen Wiedner836M6000:52:401022
Sonsbecker Brunnenlauf
17.05.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000André Winnen1815M00:18:30pB1322
5,000Marcel Lenart2419M00:18:441185
5,000Julian Gendreizig5340M00:20:40Pr1020
5,000Ulrich Pollack7657M00:21:391283
5,000Mareen Stöcker19347W00:26:16pB697
5,000Martina Flohberg319106W00:33:38327
10,000Sören Schlei197MHK00:35:32pB1285
10,000Klaus Arping643M5500:43:561277
10,000Carsten van Onna746M5000:44:401204
10,000Sabine Schenk1213W5000:48:131081
10,000Ludger Jirgl12910M5500:48:551083
10,000Tim Hack14418M3500:50:13904
10,000Martin Klossek14720M4000:50:29pB946
Sponsorenlauf Dorsten
14.05.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
2,500Tim HackM3500:10:36
5,000Tim HackM3500:25:33757
Moonligth-Lauf Wesel
12.05.2023
Ohne Vereinswertung
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
7,000Sören Schlei66M00:25:04
7,000Christian Anton87M00:26:13
7,000Marcel Lenart109M00:26:31
7,000Jan-Niklas Peplau1514M00:27:25
7,000Markus Lorenz3533M00:29:27
7,000Julian Gendreizig4844M00:30:21
7,000André Winnen4945M00:30:22
7,000Carsten van Onna5650M00:31:02
7,000Ron Franke8575M00;33:28
7,000Winfried Neukäter9080M00:33:59
7,000Jürgen Musche9786M00:34:16
7,000Erik Schlebes10492M00:34:38
7,000Tim Hack120105M00:35:45
7,000Giulia Boland12417W00:36:01
7,000Christian Henke136117M00:36:21
7,000Elisabeth Dinkgrefe13720W00:36:22
7,000Martin Klossek143121M00:36:38
7,000Sandra Buschkamp14423W00:36:45
7,000Kristin Tiede14524W00:36:45
7,000Frank Säufferer156130M00:37:33
7,000Sandra Klüttermann15727W00:37:37
7,000Mareen Stöcker16229W00:37:56
7,000Bernd Rosenberg163134M00:38:01
7,000Lea Rosenberg16430W00:38:01
7,000Sylke Bergmann22764W00:43:26
7,000Dirk Weiler231165M00:44:14
7,000Ralf Wickert256177M00:48:02
7,000Heribert Gabriel273182M00:51:49
7,000Moonli (Ilona Schroer)296112W01:02:42
Bocholter Citylauf
06.05.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Klaus Arping5M5500:21:461167
10,000André Winnen2M5000;40;101330
10,000Carsten van Onna8M5000:44:491200
10,000Sabine Schenk4W5000:48:431065
Schermbecker Volkslauf
07.05.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Marcel Lenart93M3500:18:411188
5,000Michael Witter151M5500:20:561206
10,000Sören Schlei61MHK00:37:53pB1221
10,000Christian Anton133M3500:39:491191
10,000Klaus Arping313M5500:44:571243
10,000Tim Hack7513M3500:50:51887
10,000Erik Schlebes848M3000:51:46Pr852
10,000Hans-Jürgen Wiedner998M6000:53.50981
10,000Mareen Stöcker1513WHK01:02:41Pr541
Flürener Halbmarathon
01.05.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Ulrich Pollack101M6500:22:041251
5,000Ron Franke152M5500:22:331111
5,000Hermann-Josef Schürmannn304M5500:25:53875
5,000Martin Klossek413M4000:28:13633
21,100Sascha Hubbert41M3001:17:511410
21,100Christian Hoverath82M4001:24:17Pr1380
21,100Bernd Diekmann102M5001:24:181484
21,100André Winnen236M5001:39:441270
21,100Michael Witter273M5501:42:541267
21,100Sabine Schenk382W5001:50:431117
21,100Tim Brömmling473MHK01:53:47946
21,100Frank Säufferer587M5501:59:341014
21,100Giulia Boland594WHK01:59:39Pr873
21,100Tim Hack648M3502:01:26868
21,100Kristin Tiede755W4002:07:47808
21,100Sandra Klüttermann765W5002:07:48851
Moerser Schlossparklauf
29.04.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Marcel Lenart2M3500:19:081161
5,000André Winnen1M5000:19:151271
5,000Ulrich Pollack1M6500:22:311216
5,000Martina Flohberg5W6000:35:40181
10,000Carsten van Onn5M5000:45:051191
10,000Sabine Schenk2W5000:48:201077
10,000Ludger Jirgl11M5500:50:141040
10,000Tim Hack17M3500:52:16847
10,000Martin Klossek23M4000:54:32pB824
10,000Clemens Rupperath30M5001:03:54577
London-Marathon
23.04.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
42,195Nadine Qussa03:55:34pB1272
Hamburg-Halbmarathon
23.04.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
21,100Jürgen Musche43M6001:55:46pB1118
Zoolauf Münster
23.04.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
21,100Tim Hack10014M3502:12:26727
Gescher Volkslauf
21.04.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
10,000Tim Hack3M3500:53:37809
Rotterdam Marathon
16.04.3023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
42,195 Bernd Diekmann39M5002:53:491758
42,195Ludger Jigl336M5503:59.33pB1353
42,195Kristin Tiede423W4004:28:56pB1073
42,195 Sandra Klüttermann365W4504.38:16pB1059
42,195Frank Säufferer673M5504:53:25991
Berliner Halbmarathon
02.04.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
21,100Ilona Schroer5879106W6002:11:23pB857
Gelderland Cross
01.04.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Tim Hack3M3500:25:10780
Venloop
26.03.2023
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
21,100André Winnen1936191M5001:47:531151
21,100Arndt Gerlach2186212M5001:48:441162
21,100Frank Säufferer4377301M5501:59:031022
21,100Kristin Tiede4422152W4001:59:24920
21,100Sandra Klüttermann4858137W4502:02:24928
Winterlaufserie Duisburg Serienwertung
StreckNamenGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5-7,5-10Marcel Lenart237M3501:26:14
5-7,5-10André Winnen272M5001:28:06
5-7,5-10Ulrich Pollack951M6501:42:00
5-7,5-10Ron Franke13511M5501:46:31
5-7,5-10Birte Rohs-Knepper361W4001:30:05
5-7,5-10Sabine Schenk1584W5001:47:59
5-7,5-10Sandra Buschkamp2044W4001:53:12
5-7,5-10Martina Flohberg1202W6002:35:17
MannschaftMarcel, André, Ulrich4 (23)04:3620
Winterlaufserie Duisburg Lauf 3
25.03.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
10,000Marcel Lenart3113M3500:39:341229
10,000André Winnen322M5000:39:551338
10,000Birte Rohs-Knepper361W4000:40:13pB1235
10,000Ulrich Pollack1081M6500:45:501320
10,000Ron Franke20017M5500:49:081101
10,000Sabine Schenk2076W5000:49:201045
10,000Sandra Buschkamp2577W4000:51:35894
10,000Martina Flohberg8113W6001:09:34413
21,100Martin Klossek56976M4001:52:55Pr1025
Dinslakener energyrun
19.03.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000André Winnen1211M00:19:371247
5,000Birte Rohs-Knepper162W00:20:051128
5,000Martin Klossek7549M00:24:15Pr882
5,000Martina Flohberg38293W00:32:51383
10,000Sören Schlei81MHK00:38:07pB1215
10,000André Winnen281M5000:41:201293
10,000Carsten van Onna483M5000:44:291210
10,000Ron Franke825M5500:47:321155
10,000Sandra Buschkamp1385W4000:50.58912
10,000Sabine Schenk1394W5000:50:59992
10,000Giulia Boland1657WHK00:52:49pB811
10,000Winfried Neukäter1158M5500:49.481079
10,000Tim Hack17122M3500:53:04824
10:000Sylke Bergmann3226W6001:04:37586
Sonsbecker Crosslauf
05.03.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
7,500Tim Hack232M3500:42:51
Winterlaufserie Duisburg Lauf 2
04.03.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
7,500Marcel Lenart236M3500:28:30Serie AK 7
7,500André Winnen342M5000:29:07Serie AK 2
7,500Birte Rohs-Knepper481W4000:30:17Serie AK 1
7,500Carsten van Onna8811M5000:32:31Serie AK 11
7,500Ulrich Pollack1382M6500:34:25Serie AK 1
7,500Ron Franke17016M5500:35:03Serie AK 11
7,500Sabine Schenk1965W5000:35:29Serie AK 4
7,500Sandra Buschkamp2515W4000:37:11Serie AK 4
7,500Sven Nitsch44939M4000:41:54Serie AK 29
15,000Jürgen Musche73547M6001:20:16Pr / Serie AK 36
15,000Martin Klossek75794M4001:20:44Pr / Serie AK 90
Intern. Volkslauf Vreden
26.02.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
10,000Klaus Arping111M5500:44:311257
10,000Ilona Schroer731W6000:58:15pB805
Xantener Stadioncrosslauf
26.02.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
3,500Sascha Gramm28M00:16:24
3,500Tim Hack3014M00:16:30
6,500André Winnen94M5000:29:08
6,500Carsten van Onna147M5000:31:29
6,500Sabine Schenk203W5000:33:39
Brocken-Challenge
18.02.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
80,000Nadine Quaas12:45:00
Bertlicher Straßenläufe
12.02.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
15,000Sascha Gramm656M4501:23:29pR
15,000Tim Hack717M3501:27:38
21,100Bernd Diekmann41M5001:27:071443
Winterlaufserie Duisburg
Lauf 1
04.02.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Marcel Lenart227M3500:18:11pB1219
5,000André Winnen391M5000:19:041284
5,000Birte Rohs-Knepper551W4000:19:37pB1156
5,000Carsten van Onna10011M5000:21:051167
5,000Ulrich Pollack1311M6500:21:461274
5,000Ron Franke1687M5500:22:211126
5,000Sabine Schenk2373W5000:23:111016
5,000Sandra Buschkamp3649W4000:24:54824
5,000Sven Nitsch56345M4000:27:26678
5 KM Mannschaft Lenart, Winnen, van Onna7 (41)Männer00:58:20
5 KM Mannschaft Pollack, Franke, Nitsch26 (41)Männer01:11:33
10,000Jürgen Musche60933M6000:48:46Pr1150
10,000Imgo Peplau67185M4500:49:331001
10,000Martin Klossek1057134M4000:54:59Pr811
10 KM MannschaftMusche, Peplau, Klossek67 (88)Männer02:33:18
Ratinger Neujahrslauf
08.01.2023
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
10,000André Winnen358M5000:41:091298
Bocholt Silvesterlauf
31.12.2022
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Klaus Arping4M5500.22:421092
10,000Sabine Schenk6W5000:50:281001
Voerde Silvesterlauf
31.12.2022
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
5,000Jan-Niklas Peplau41MU1600:21:261068
5,000Ulrich Pollack61M6000:22:041239
10,000André Winnen11M5000:40:311309
10,000Ingo Peplau252M4000:52:04917
10,000Sandra Buschkamp281W4000:52:39857
10,000Kristin Tiede352W4000:55:08Pr785
10,000Frank Säufferer369M5000:55:08878
10,000Sandra Klüttermann373W4000:55:18Pr829
10,000Tim Hack4116M3000:56:17730
Goch-Pfalzdorf Silvesterlauf
31.12.2022
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
10,000Birte Rohs-Knepper2W4000:41.541178
Tarifa (Spa) Silvesterlauf
31.12.2022
StreckeNameGesamtAKPlAKZeitZusatzPkt
6,000Sylke Bergmann465Veterana B (40+)00:40:15
6,000Ron Franke724Veterano D (50+)00:31:29
Vom 1.Dezember 2022 - 30. November 2023

Partner & Sponsoren